SoftWP - en to pt_PT translation catalogue (352 entries)

en: A recommended list of plugins to improve performace and extend functionalties for your site.
pt_PT: Uma lista recomendada de plug-ins para melhorar o desempenho e ampliar as funcionalidades do seu site.

en: AI
pt_PT: IA

en: AI History
pt_PT: História da IA

en: AI history retention
pt_PT: Retenção do histórico de IA

en: AI shortcut can not be applied without any content.
pt_PT: O atalho AI não pode ser aplicado sem nenhum conteúdo.

en: Action Buttons
pt_PT: Botões de ação

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Active Theme
pt_PT: Tema ativo

en: Activity
pt_PT: Atividade

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Page
pt_PT: Adicionar nova página

en: Add New Plugin
pt_PT: Adicionar novo plug-in

en: Add New Post
pt_PT: Adicionar nova postagem

en: Add New Theme
pt_PT: Adicionar novo tema

en: Add New User
pt_PT: Adicionar novo usuário

en: Add a new user for your site. You can enter user details, password, role, etc.
pt_PT: Adicione um novo usuário ao seu site. Você pode inserir detalhes do usuário, senha, função, etc.

en: Add or manage users to ensure smooth operation and collaboration.
pt_PT: Adicione ou gerencie usuários para garantir operação e colaboração tranquilas.

en: Advanced settings for your site can be managed here.
pt_PT: As configurações avançadas do seu site podem ser gerenciadas aqui.

en: All
pt_PT: Todos

en: All the pages on your site will be listed here.
pt_PT: Todas as páginas do seu site serão listadas aqui.

en: All the posts owned by all the users on your site will be listed here.
pt_PT: Todas as postagens de propriedade de todos os usuários do seu site serão listadas aqui.

en: All your installed plugins active as well as inactive will be listed here.
pt_PT: Todos os seus plug-ins instalados, ativos e inativos, serão listados aqui.

en: All your installed themes active as well as inactive will be listed here.
pt_PT: Todos os seus temas instalados, ativos e inativos, serão listados aqui.

en: All your users with admin role as well as other roles will be listed here.
pt_PT: Todos os seus usuários com função de administrador, bem como outras funções, serão listados aqui.

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Are you sure you want to skip the Tour?
pt_PT: Tem certeza de que deseja pular o Tour?

en: Ask AI
pt_PT: Pergunte à IA

en: Assistant
pt_PT: Assistente

en: Assistant adds AI to your site building process and lets you create content with just a few clicks (look for the AI option while editing your posts/pages).
pt_PT: O Assistant adiciona IA ao processo de construção do seu site e permite criar conteúdo com apenas alguns cliques (procure a opção IA ao editar suas postagens/páginas).

en: Assistant also helps you with several aspects of building and maintaning your WordPress website.
pt_PT: O Assistant também ajuda você em vários aspectos da construção e manutenção do seu site WordPress.

en: Assistant resides here, when you are unable to find something or having a hard time understanding a feature in WordPress we should be able to help you.
pt_PT: O assistente reside aqui. Quando você não consegue encontrar algo ou tem dificuldade em entender um recurso do WordPress, poderemos ajudá-lo.

en: Backup your site on local or remote servers
pt_PT: Faça backup do seu site em servidores locais ou remotos

en: Backuply ? Backup, Restore, Migrate and Clone
pt_PT: Backuply – Backup, restauração, migração e clonagem

en: Backuply is a WordPress backup plugin that helps you backup your WordPress website, saving you from loss of data because of server crashes, hacks, dodgy updates, or bad plugins.
pt_PT: Backuply é um plug-in de backup do WordPress que ajuda você a fazer backup do seu site WordPress, evitando perda de dados devido a falhas no servidor, hacks, atualizações duvidosas ou plug-ins ruins.

en: Boost your website's search rankings today with the most powerful WordPress SEO plugin. Its lightweight, optimized, and delivers exceptional performance.
pt_PT: Aumente as classificações de pesquisa do seu site hoje mesmo com o plugin SEO para WordPress mais poderoso. É leve, otimizado e oferece desempenho excepcional.

en: Brute force protection, 2FA, login captcha
pt_PT: Proteção de força bruta, 2FA, login captcha

en: Building your website...
pt_PT: Construindo seu site...

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em massa

en: Business Type
pt_PT: Tipo de negócio

en: Buy AI Tokens
pt_PT: Compre tokens de IA

en: Can be changed later
pt_PT: Pode ser alterado posteriormente

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Change Role
pt_PT: Alterar função

en: Check Updates
pt_PT: Verifique as atualizações

en: Checking the requirements ...
pt_PT: Verificando os requisitos...

en: Choose Template
pt_PT: Escolha o modelo

en: Choose a design
pt_PT: Escolha um desenho

en: Choose bulk action for selected pages: Quick Edit or Move to Trash.
pt_PT: Escolha a ação em massa para as páginas selecionadas: Edição rápida ou Mover para a lixeira.

en: Choose bulk action for selected plugins: Activate, Deactivate, Update, Delete, toggle auto updates and more
pt_PT: Escolha a ação em massa para plug-ins selecionados: ativar, desativar, atualizar, excluir, alternar atualizações automáticas e muito mais

en: Choose bulk action for selected posts: Quick Edit or Move to Trash.
pt_PT: Escolha ação em massa para postagens selecionadas: Edição rápida ou Mover para a lixeira.

en: Choose bulk action for selected users: Delete or send password reset link
pt_PT: Escolha ação em massa para usuários selecionados: excluir ou enviar link de redefinição de senha

en: Click here to add or manage blog posts on your site.
pt_PT: Clique aqui para adicionar ou gerenciar postagens de blog em seu site.

en: Click here to add or manage pages on your site.
pt_PT: Clique aqui para adicionar ou gerenciar páginas em seu site.

en: Click here to add or manage plugins on your site.
pt_PT: Clique aqui para adicionar ou gerenciar plug-ins em seu site.

en: Click here to add or manage themes on your site.
pt_PT: Clique aqui para adicionar ou gerenciar temas em seu site.

en: Click here to add or manage users on your site.
pt_PT: Clique aqui para adicionar ou gerenciar usuários em seu site.

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Completely Disable Comments across the site
pt_PT: Desative completamente os comentários em todo o site

en: Compress Image
pt_PT: Compactar imagem

en: Compression and replacement failed.
pt_PT: A compactação e a substituição falharam.

en: Congratulations
pt_PT: Parabéns

en: Congratulations, the template was imported successfully !
pt_PT: Parabéns, o modelo foi importado com sucesso!

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Could not download the theme !
pt_PT: Não foi possível baixar o tema!

en: Could not extract the template !
pt_PT: Não foi possível extrair o modelo!

en: Could not import the template !
pt_PT: Não foi possível importar o modelo!

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Days
pt_PT: Dias

en: Demo
pt_PT: Demonstração

en: Disable Softaculous AI
pt_PT: Desativar IA Softaculous

en: Downloading and installing required plugins
pt_PT: Baixando e instalando plug-ins necessários

en: Downloading the template
pt_PT: Baixando o modelo

en: Easily search, add or delete plugins to enhance your site's functionality.
pt_PT: Pesquise, adicione ou exclua plug-ins facilmente para aprimorar a funcionalidade do seu site.

en: Edit Profile
pt_PT: Editar perfil

en: Edit User
pt_PT: Editar usuário

en: Edit with Photopea
pt_PT: Edite com Photopea

en: Enhance Content Writing with AI Assistant
pt_PT: Aprimore a escrita de conteúdo com o AI Assistant

en: Enter Pro License Key
pt_PT: Insira a chave de licença Pro

en: Enter a title for your website
pt_PT: Insira um título para o seu site

en: Enter the title of your new site
pt_PT: Insira o título do seu novo site

en: Error downloading theme: %1$s
pt_PT: Erro ao baixar o tema: %1$s

en: Error unzipping theme:
pt_PT: Erro ao descompactar o tema:

en: Events and News
pt_PT: Eventos e Notícias

en: Existing Page
pt_PT: Página existente

en: Existing Post
pt_PT: Postagem existente

en: Exit
pt_PT: Saída

en: Expand or Collapse the sidebar menu using this option.
pt_PT: Expanda ou recolha o menu da barra lateral usando esta opção.

en: Experience hassle-free site building with inbuilt AI in Assistant.
pt_PT: Experimente a construção de sites sem complicações com IA integrada no Assistant.

en: Explore Pro Plugins
pt_PT: Explore plug-ins profissionais

en: Explore themes, customize headers, background, colors, manage widgets and menus to customize your site's look and feel.
pt_PT: Explore temas, personalize cabeçalhos, planos de fundo, cores, gerencie widgets e menus para personalizar a aparência do seu site.

en: Extend
pt_PT: Estender

en: Failed to create image from data
pt_PT: Falha ao criar imagem a partir de dados

en: Failed to decode base64 image data
pt_PT: Falha ao decodificar dados de imagem base64

en: Failed to determine the media file path !
pt_PT: Falha ao determinar o caminho do arquivo de mídia!

en: Failed to insert the new image as attachment
pt_PT: Falha ao inserir a nova imagem como anexo

en: Failed to regenerate image sub-sizes
pt_PT: Falha ao regenerar subtamanhos de imagem

en: Failed to save the image
pt_PT: Falha ao salvar a imagem

en: File Manager
pt_PT: Gerenciador de arquivos

en: File already exists. Please choose another file name
pt_PT: O arquivo já existe. Escolha outro nome de arquivo

en: FileOrganizer ? Manage WordPress and Website Files
pt_PT: FileOrganizer – Gerencie arquivos do WordPress e de sites

en: FileOrganizer is a lightweight and easy-to-use file management plugin for WordPress. Organize and manage your WordPress files with FileOrganizer without any control panel or FTP access.
pt_PT: FileOrganizer é um plugin de gerenciamento de arquivos leve e fácil de usar para WordPress. Organize e gerencie seus arquivos WordPress com FileOrganizer sem qualquer painel de controle ou acesso FTP.

en: Filter Installed Plugins
pt_PT: Filtrar plug-ins instalados

en: Filter Pages
pt_PT: Filtrar páginas

en: Filter Pages by Date
pt_PT: Filtrar páginas por data

en: Filter Posts
pt_PT: Filtrar postagens

en: Filter Posts by Category
pt_PT: Filtrar postagens por categoria

en: Filter Posts by Date
pt_PT: Filtrar postagens por data

en: Filter Users
pt_PT: Filtrar usuários

en: Filter your installed plugins list with Active, Inactive, Auto Updates Enabled or Disabled options
pt_PT: Filtre sua lista de plug-ins instalados com opções Ativo, Inativo, Atualizações Automáticas Ativadas ou Desativadas

en: Filter your pages list by their status like published, drafts, trash, etc.
pt_PT: Filtre sua lista de páginas por status, como publicada, rascunhos, lixeira, etc.

en: Filter your posts list by their status like published, drafts, trash, etc.
pt_PT: Filtre sua lista de postagens por status, como publicadas, rascunhos, lixeira, etc.

en: Filter your users list with their roles
pt_PT: Filtre sua lista de usuários com suas funções

en: Free
pt_PT: Livre

en: Get Started
pt_PT: Comece

en: Go Back
pt_PT: Volte

en: GoSMTP ? SMTP for WordPress
pt_PT: GoSMTP – SMTP para WordPress

en: GoSMTP allows you to send emails from your WordPress over SMTP or many popular outgoing email service providers. Using these improves your email deliverability.
pt_PT: GoSMTP permite que você envie e-mails do seu WordPress por SMTP ou por muitos provedores de serviços de e-mail de saída populares. Usá-los melhora a capacidade de entrega do seu e-mail.

en: Goals
pt_PT: Metas

en: Here you can bulk change role for the selected users
pt_PT: Aqui você pode alterar a função em massa dos usuários selecionados

en: Here you can edit your profile information like name, email, password, bio, profile picture and more.
pt_PT: Aqui você pode editar as informações do seu perfil, como nome, e-mail, senha, biografia, foto do perfil e muito mais.

en: Here you can filter the pages by date.
pt_PT: Aqui você pode filtrar as páginas por data.

en: Here you can filter the posts by category.
pt_PT: Aqui você pode filtrar as postagens por categoria.

en: Here you can filter the posts by date.
pt_PT: Aqui você pode filtrar as postagens por data.

en: Here you can get insights on the overall performance and security of your website.
pt_PT: Aqui você pode obter insights sobre o desempenho geral e a segurança do seu site.

en: Here you can moderate comments posted by visitors on your posts.
pt_PT: Aqui você pode moderar comentários postados por visitantes em suas postagens.

en: Here you can search wordpress.org plugins library or upload a custom plugin file to install a new plugin on your site.
pt_PT: Aqui você pode pesquisar a biblioteca de plug-ins do wordpress.org ou fazer upload de um arquivo de plug-in personalizado para instalar um novo plug-in em seu site.

en: Here you can search wordpress.org themes library or upload a custom theme file to install a new theme on your site.
pt_PT: Aqui você pode pesquisar a biblioteca de temas do wordpress.org ou fazer upload de um arquivo de tema personalizado para instalar um novo tema em seu site.

en: Here you will find important links compiled in a single section which can sometimes be difficult to find in WordPress.
pt_PT: Aqui você encontrará links importantes compilados em uma única seção que às vezes podem ser difíceis de encontrar no WordPress.

en: Here you will find updates on new releases, upcoming features, security updates, and general news about the WordPress community.
pt_PT: Aqui você encontrará atualizações sobre novos lançamentos, recursos futuros, atualizações de segurança e notícias gerais sobre a comunidade WordPress.

en: Here you will get a quick summary of recent activity like published posts and comments received on your site.
pt_PT: Aqui você obterá um rápido resumo das atividades recentes, como postagens publicadas e comentários recebidos em seu site.

en: Here you will get the number of posts, pages, comments, current version of WordPress and theme that you are running.
pt_PT: Aqui você obterá o número de postagens, páginas, comentários, versão atual do WordPress e tema que está executando.

en: How would you categorize your website ?
pt_PT: Como você categorizaria seu site?

en: Image has been successfully compressed and replaced.
pt_PT: A imagem foi compactada e substituída com sucesso.

en: Image saved successfully
pt_PT: Imagem salva com sucesso

en: Import Theme Content
pt_PT: Importar conteúdo do tema

en: Import Theme Contents
pt_PT: Importar conteúdo do tema

en: Import stock images ?
pt_PT: Importar imagens de banco de imagens?

en: Import/Export site data, check site health or edit plugin/theme files from the Tools menu.
pt_PT: Importe/exporte dados do site, verifique a integridade do site ou edite arquivos de plugin/tema no menu Ferramentas.

en: Importing the template
pt_PT: Importando o modelo

en: Improve Page Speed
pt_PT: Melhore a velocidade da página

en: Improve speed by cache, minify, compress
pt_PT: Melhore a velocidade armazenando em cache, minificando, compactando

en: Improve your site's ranking on search engines
pt_PT: Melhore a classificação do seu site nos motores de busca

en: Increase Website Traffic (SEO)
pt_PT: Aumente o tráfego do site (SEO)

en: Info at a Glance
pt_PT: Informações resumidas

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install for Free
pt_PT: Instale gratuitamente

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Installed Plugins List
pt_PT: Lista de plug-ins instalados

en: Installed Themes List
pt_PT: Lista de temas instalados

en: Invalid image path.
pt_PT: Caminho de imagem inválido.

en: It is recommended to delete plugins that you do not plan to use and keep all your plugins up to date.
pt_PT: É recomendável excluir plug-ins que você não planeja usar e manter todos os seus plug-ins atualizados.

en: It is recommended to delete themes that you do not plan to use and keep all your themes up to date.
pt_PT: É recomendável excluir temas que você não planeja usar e manter todos os seus temas atualizados.

en: It looks like you have already completed the onboarding process. You might lose data if you run the onboarding process again. Select this checkbox to confirm that you agree.
pt_PT: Parece que você já concluiu o processo de integração. Você poderá perder dados se executar o processo de integração novamente. Marque esta caixa de seleção para confirmar que você concorda.

en: It offers recommendations and troubleshooting tools to help you maintain an efficient and secure site.
pt_PT: Ele oferece recomendações e ferramentas de solução de problemas para ajudá-lo a manter um site eficiente e seguro.

en: Launch Onboarding
pt_PT: Iniciar integração

en: License Expires :
pt_PT: A licença expira:

en: License Status :
pt_PT: Status da licença:

en: Limit Login Attempts
pt_PT: Limitar tentativas de login

en: Log Out
pt_PT: Sair

en: Loginizer
pt_PT: Loginizador

en: Loginizer is a simple and effortless solution that takes care of all your security problems. It comes with default optimal configuration to protect your site from Brute Force attacks.
pt_PT: Loginizer é uma solução simples e fácil que cuida de todos os seus problemas de segurança. Ele vem com configuração ideal padrão para proteger seu site contra ataques de força bruta.

en: Manage Media
pt_PT: Gerenciar mídia

en: Manage Page
pt_PT: Gerenciar página

en: Manage Pages
pt_PT: Gerenciar páginas

en: Manage Plugins
pt_PT: Gerenciar plug-ins

en: Manage Post
pt_PT: Gerenciar postagem

en: Manage Posts
pt_PT: Gerenciar postagens

en: Manage Pro License
pt_PT: Gerenciar licença Pro

en: Manage SoftWP License
pt_PT: Gerenciar licença SoftWP

en: Manage Themes
pt_PT: Gerenciar temas

en: Manage Users
pt_PT: Gerenciar usuários

en: Manage files with drag & drop editor
pt_PT: Gerencie arquivos com arrastar e soltar. editor de gotas

en: Manage media files like images, audio, videos, etc. here.
pt_PT: Gerencie arquivos de mídia como imagens, áudio, vídeos, etc.

en: Manage your blog posts here.
pt_PT: Gerencie as postagens do seu blog aqui.

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca de mídia

en: Media uploaded from anywhere on your site can be managed here.
pt_PT: A mídia carregada de qualquer lugar do seu site pode ser gerenciada aqui.

en: Never
pt_PT: Nunca

en: New Page
pt_PT: Nova página

en: New Post
pt_PT: Nova postagem

en: No file was uploaded ! Please try again.
pt_PT: Nenhum arquivo foi carregado! Por favor, tente novamente.

en: No folder for the target found !
pt_PT: Nenhuma pasta para o destino encontrada!

en: No image ID provided.
pt_PT: Nenhum ID de imagem fornecido.

en: No results match your search criteria
pt_PT: Nenhum resultado corresponde aos seus critérios de pesquisa

en: No, I don't want to try an easy setup process
pt_PT: Não, não quero tentar um processo de configuração fácil

en: Not Installed
pt_PT: Não instalado

en: Original image attachment not found
pt_PT: Anexo de imagem original não encontrado

en: Original image path not found
pt_PT: Caminho da imagem original não encontrado

en: Page Builder
pt_PT: Construtor de páginas

en: Page Builder, Drag and Drop website builder
pt_PT: Construtor de páginas, construtor de sites de arrastar e soltar

en: Pagelayer
pt_PT: Camada de página

en: Pagelayer is an awesome page builder that allows you to create and design your website instantly in the simplest way possible. Take control over your page content with the most advanced page builder plugin available.
pt_PT: Pagelayer é um construtor de páginas incrível que permite criar e projetar seu site instantaneamente da maneira mais simples possível. Assuma o controle do conteúdo da sua página com o plug-in de criação de páginas mais avançado disponível.

en: Pagelayer is required to use the templates !
pt_PT: O Pagelayer é necessário para usar os modelos!

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages List
pt_PT: Lista de páginas

en: Pages Management
pt_PT: Gerenciamento de páginas

en: Pages are static content sections such as Home, About Us, Contact, Services, etc.
pt_PT: As páginas são seções de conteúdo estático, como Página inicial, Sobre nós, Contato, Serviços, etc.

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Permalinks
pt_PT: Links permanentes

en: Personalize your site's appearance effortlessly.
pt_PT: Personalize a aparência do seu site sem esforço.

en: Please confirm that you accept data loss since you have already run the onboarding process previously
pt_PT: Confirme que você aceita a perda de dados, pois já executou o processo de integração anteriormente

en: Please fix the below errors
pt_PT: Corrija os erros abaixo

en: Please link a license to keep using the AI feature
pt_PT: Vincule uma licença para continuar usando o recurso de IA

en: Please select atleast one page to import
pt_PT: Selecione pelo menos uma página para importar

en: Please write a Prompt, for the AI to generate content
pt_PT: Por favor, escreva um prompt para que a IA gere conteúdo

en: Plugin Actions
pt_PT: Ações de plug-in

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin already installed.
pt_PT: Plugin já instalado.

en: Plugin installation failed. %1$s requires PHP version %2$s or higher. Your PHP version is %3$s.
pt_PT: A instalação do plug-in falhou. %1$s requer a versão %2$s do PHP ou superior. Sua versão do PHP é %3$s.

en: Plugin installed and activated successfully.
pt_PT: Plugin instalado e ativado com sucesso.

en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

en: Plugins Management
pt_PT: Gerenciamento de plug-ins

en: PopularFX plugin is required to use the templates !
pt_PT: O plugin PopularFX é necessário para usar os modelos!

en: PopularFX theme is required to use the templates !
pt_PT: O tema PopularFX é necessário para usar os modelos!

en: Posts
pt_PT: Postagens

en: Posts List
pt_PT: Lista de postagens

en: Posts Management
pt_PT: Gerenciamento de postagens

en: Posts are typically utilized for blog posts, news updates, or articles, organized in a chronological order.
pt_PT: As postagens são normalmente utilizadas para postagens de blogs, atualizações de notícias ou artigos, organizados em ordem cronológica.

en: Preview Site
pt_PT: Site de visualização

en: Previous Step
pt_PT: Etapa anterior

en: Pro
pt_PT: Pró

en: Pro included with your subscription
pt_PT: Pro incluído na sua assinatura

en: Providers: Gmail, Outlook, AWS SES & more
pt_PT: Provedores: Gmail, Outlook, AWS SES & mais

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: Quick Draft
pt_PT: Rascunho rápido

en: Quick Links
pt_PT: Links rápidos

en: Recommended Features
pt_PT: Recursos recomendados

en: Replace Media
pt_PT: Substituir mídia

en: Requires PHP version %1$s or higher
pt_PT: Requer PHP versão %1$s ou superior

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save & Close
pt_PT: Salvar e Fechar

en: Save As
pt_PT: Salvar como

en: Schedule Backups
pt_PT: Agendar backups

en: Screen Options
pt_PT: Opções de tela

en: Search Installed Plugins
pt_PT: Pesquisar plug-ins instalados

en: Search Installed Themes
pt_PT: Pesquisar temas instalados

en: Search Pages
pt_PT: Páginas de pesquisa

en: Search Posts
pt_PT: Pesquisar postagens

en: Search Users
pt_PT: Pesquisar usuários

en: Search a page from the pages list.
pt_PT: Pesquise uma página na lista de páginas.

en: Search a plugin from the installed plugins list.
pt_PT: Pesquise um plugin na lista de plugins instalados.

en: Search a post from the posts list.
pt_PT: Pesquise uma postagem na lista de postagens.

en: Search a theme from the installed themes list.
pt_PT: Pesquise um tema na lista de temas instalados.

en: Search a user from the users list.
pt_PT: Pesquise um usuário na lista de usuários.

en: Search for a category
pt_PT: Procure uma categoria

en: Search for theme
pt_PT: Procure por tema

en: Security Check Failed!
pt_PT: Falha na verificação de segurança!

en: Select pages to import
pt_PT: Selecione páginas para importar

en: Sell Products
pt_PT: Vender produtos

en: Sell physical or digital products
pt_PT: Venda produtos físicos ou digitais

en: Send Email with SMTP
pt_PT: Enviar e-mail com SMTP

en: Server's IP Address
pt_PT: Endereço IP do servidor

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Several plugins also display quick summary like orders, products, etc within the dashboard.
pt_PT: Vários plug-ins também exibem resumos rápidos como pedidos, produtos, etc. no painel.

en: Show More
pt_PT: Mostrar mais

en: Site Health
pt_PT: Saúde do site

en: Site Title
pt_PT: Título do site

en: SiteSEO ? One Click SEO for WordPress
pt_PT: SiteSEO – SEO com um clique para WordPress

en: SoftWP License
pt_PT: Licença SoftWP

en: SoftWP version
pt_PT: Versão SoftWP

en: Some plugins also add their settings page in this menu.
pt_PT: Alguns plugins também adicionam sua página de configurações neste menu.

en: Sorry, but you do not have permissions to change settings.
pt_PT: Desculpe, mas você não tem permissão para alterar as configurações.

en: Sorry, but you do not have permissions to save settings.
pt_PT: Desculpe, mas você não tem permissão para salvar configurações.

en: SpeedyCache ? Cache, Optimization, Performance
pt_PT: SpeedyCache – Cache, Otimização, Desempenho

en: SpeedyCache is an easy to use and powerful WordPress Cache Plugin, it helps you reduce page load time improving User Experience and boosting your Google PageSpeed.
pt_PT: SpeedyCache é um plug-in de cache WordPress fácil de usar e poderoso, que ajuda a reduzir o tempo de carregamento da página, melhorando a experiência do usuário e aumentando o Google PageSpeed.

en: Start Exploring
pt_PT: Comece a explorar

en: Start creating a new page for your site.
pt_PT: Comece a criar uma nova página para o seu site.

en: Start writing a new blog post for your site.
pt_PT: Comece a escrever uma nova postagem no blog para o seu site.

en: System Information
pt_PT: Informações do sistema

en: The AI API responsed with empty response, Response Code:
pt_PT: A API AI respondeu com uma resposta vazia, Código de resposta:

en: The Dashboard is your website's command center, providing a concise summary of its activity, such as site health, recent updates, comments, and statistics.
pt_PT: O Dashboard é o centro de comando do seu site, fornecendo um resumo conciso de sua atividade, como integridade do site, atualizações recentes, comentários e estatísticas.

en: The File type could not be determined. Please upload a permitted file type.
pt_PT: O tipo de arquivo não pôde ser determinado. Faça upload de um tipo de arquivo permitido.

en: The filesystem could not write files to the server!
pt_PT: O sistema de arquivos não pôde gravar arquivos no servidor!

en: The license has been saved successfully
pt_PT: A licença foi salva com sucesso

en: The license key is invalid
pt_PT: A chave de licença é inválida

en: The license key was not submitted
pt_PT: A chave de licença não foi enviada

en: The response from the server was malformed. Please try again in sometime !
pt_PT: A resposta do servidor estava malformada. Por favor, tente novamente em algum momento!

en: The response was malformed
pt_PT: A resposta foi malformada

en: The selected template is a Pro template and you have a free or expired license. Please enter your license key %1$shere%2$s.
pt_PT: O modelo selecionado é um modelo Pro e você possui uma licença gratuita ou expirada. Por favor insira sua chave de licença %1$saqui%2$s.

en: The template you submitted is invalid !
pt_PT: O modelo que você enviou é inválido!

en: Theme Actions
pt_PT: Ações Temáticas

en: Theme activated successfully.
pt_PT: Tema ativado com sucesso.

en: Theme installation failed
pt_PT: Falha na instalação do tema

en: Theme installed and activated successfully.
pt_PT: Tema instalado e ativado com sucesso.

en: Theme template can only be uploaded using FTP !
pt_PT: O modelo de tema só pode ser carregado usando FTP!

en: Themes
pt_PT: Temas

en: Themes Management
pt_PT: Gestão de Temas

en: There was an error in installing Pagelayer which is required by this template. Please install Pagelayer manually by clicking %1$shere%2$s and then install the template !
pt_PT: Ocorreu um erro na instalação do Pagelayer, exigido por este modelo. Instale o Pagelayer manualmente clicando em %1$saqui%2$se instale o modelo!

en: There was some error uploading the file ! Please try again.
pt_PT: Ocorreu algum erro ao enviar o arquivo! Por favor, tente novamente.

en: These settings include site title, tagline, site url, writing, reading, discussion, media, permalinks and more.
pt_PT: Essas configurações incluem título do site, slogan, URL do site, redação, leitura, discussão, mídia, links permanentes e muito mais.

en: This helps us recommend design and functionalities for your website
pt_PT: Isso nos ajuda a recomendar design e funcionalidades para o seu site

en: This process will help you choose a professional template for your website and install plugins that you might need to achieve your goal for creating this website
pt_PT: Este processo o ajudará a escolher um modelo profissional para o seu site e a instalar plug-ins que você pode precisar para atingir seu objetivo de criação deste site.

en: This section also shows upcoming WordPress events such as WordCamps, local meetups, and other community gatherings.
pt_PT: Esta seção também mostra os próximos eventos do WordPress, como WordCamps, encontros locais e outros encontros da comunidade.

en: This useful feature allows you to select the screen elements that you would like to show or hide by using the checkboxes.
pt_PT: Este recurso útil permite selecionar os elementos da tela que você gostaria de mostrar ou ocultar usando as caixas de seleção.

en: This widget is a valuable resource for staying informed about the latest happenings in the WordPress community and connecting with other WordPress enthusiasts.
pt_PT: Este widget é um recurso valioso para se manter informado sobre os últimos acontecimentos na comunidade WordPress e conectar-se com outros entusiastas do WordPress.

en: Toggle Menu
pt_PT: Alternar menu

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Tour
pt_PT: Percorrer

en: Tours
pt_PT: Passeios

en: Tours highlights and explains important options in WordPress that you will need while managing your site.
pt_PT: O tour destaca e explica opções importantes do WordPress que você precisará ao gerenciar seu site.

en: Unable to complete this request
pt_PT: Não foi possível concluir esta solicitação

en: Unexpected response code returned from AI API:
pt_PT: Código de resposta inesperado retornado da API AI:

en: Unlock endless possibilities for your website with plugins.
pt_PT: Desbloqueie possibilidades infinitas para o seu site com plug-ins.

en: Unsupported image format
pt_PT: Formato de imagem não suportado

en: Unsupported image type.
pt_PT: Tipo de imagem não compatível.

en: Update License
pt_PT: Atualizar licença

en: Use cutting-edge AI to write blog posts or content for your pages. Create a table, write a paragraph, change tone, translate, fix spelling & grammar and so much more.
pt_PT: Use IA de ponta para escrever postagens de blog ou conteúdo para suas páginas. Crie uma tabela, escreva um parágrafo, mude o tom, traduza, corrija a ortografia e corrija a ortografia. gramática e muito mais.

en: Use this link to securely log out from your site.
pt_PT: Use este link para sair do seu site com segurança.

en: Use this menu to add, edit, delete your pages.
pt_PT: Use este menu para adicionar, editar e excluir suas páginas.

en: Use this section for capturing ideas as they come to you, quickly jot down the ideas for new posts.
pt_PT: Use esta seção para capturar ideias à medida que elas chegam até você e anote rapidamente as ideias para novas postagens.

en: Users
pt_PT: Usuários

en: Users List
pt_PT: Lista de usuários

en: Users Management
pt_PT: Gerenciamento de usuários

en: View Site
pt_PT: Ver site

en: Visit Website
pt_PT: Visite o site

en: Visit this page anytime.
pt_PT: Visite esta página a qualquer momento.

en: We have simplified complex WordPress settings that you can now manage with just a click via the Assistant.
pt_PT: Simplificamos configurações complexas do WordPress que agora você pode gerenciar com apenas um clique por meio do Assistente.

en: We strongly recommend you change all images and media. We try our best to use images which are copyright free or are allowed under their licensing. However, we take no responsibilities for the same and recommend you change all media and images !
pt_PT: Recomendamos fortemente que você altere todas as imagens e mídias. Tentamos o nosso melhor para usar imagens livres de direitos autorais ou permitidas sob sua licença. No entanto, não assumimos nenhuma responsabilidade pelo mesmo e recomendamos que você altere todas as mídias e imagens!

en: We try our best to use images that are free to use from legal perspectives. However, we are not liable for any copyright infringement for your site.
pt_PT: Tentamos o nosso melhor para usar imagens de uso gratuito do ponto de vista legal. No entanto, não somos responsáveis ​​por qualquer violação de direitos autorais do seu site.

en: We will install the appropriate plugins that will add the required functionality to your website
pt_PT: Instalaremos os plug-ins apropriados que adicionarão a funcionalidade necessária ao seu site

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: Welcome to the Onboarding process!
pt_PT: Bem-vindo ao processo de integração!

en: What are you looking to achieve with your new site ?
pt_PT: O que você pretende alcançar com seu novo site?

en: WordPress Assistant
pt_PT: Assistente WordPress

en: WordPress Dashboard
pt_PT: Painel WordPress

en: WordPress Sidebar
pt_PT: Barra lateral do WordPress

en: WordPress admin Dashboard
pt_PT: Painel de administração do WordPress

en: WordPress requires FTP details, without them you won't be able to install a plugin/theme
pt_PT: WordPress requer detalhes de FTP, sem eles você não conseguirá instalar um plugin/tema

en: You can also check for Updates from the sub-menu.
pt_PT: Você também pode verificar atualizações no submenu.

en: You can edit the user information, change password, change role and much more with the Edit link here.
pt_PT: Você pode editar as informações do usuário, alterar a senha, alterar a função e muito mais com o link Editar aqui.

en: You can later access these drafts from the Posts section and continue editing them in the full post editor.
pt_PT: Posteriormente, você poderá acessar esses rascunhos na seção Postagens e continuar editando-os no editor de postagens completo.

en: You can now customize the website as per your requirements with the help of Pagelayer or the Customizer.
pt_PT: Agora você pode personalizar o site de acordo com suas necessidades com a ajuda do Pagelayer ou do Customizer.

en: You can one click disable comments for your entire site from the Assistant dashboard.
pt_PT: Você pode desativar comentários para todo o site com um clique no painel do Assistente.

en: You can perform actions for your plugins like Activate, Deactivate, Update, Delete, Plugin Settings and more..
pt_PT: Você pode executar ações para seus plug-ins, como ativar, desativar, atualizar, excluir, configurações de plug-ins e muito mais.

en: You can perform actions for your theme like Activate, Live Preview, Customize and more
pt_PT: Você pode realizar ações para o seu tema, como ativar, visualizar ao vivo, personalizar e muito mais

en: You can replay the tours when needed.
pt_PT: Você pode repetir os passeios quando necessário.

en: You can use this link to preview your site as a visitor.
pt_PT: Você pode usar este link para visualizar seu site como visitante.

en: You can view, edit or delete the pages with the links here.
pt_PT: Você pode visualizar, editar ou excluir as páginas com os links aqui.

en: You can view, edit or delete the posts with the links here.
pt_PT: Você pode visualizar, editar ou excluir as postagens com os links aqui.

en: You do not have enough permissions to install theme
pt_PT: Você não tem permissões suficientes para instalar o tema

en: You do not have required privilege
pt_PT: Você não tem o privilégio necessário

en: You will find this option on several pages across your site.
pt_PT: Você encontrará essa opção em várias páginas do seu site.

en: Your Assistant
pt_PT: Seu assistente

en: Your Onboarding process is not completed yet! %1$sClick here%2$s to complete the simple setup process and build your site in a few steps.
pt_PT: Seu processo de integração ainda não foi concluído! %1$sClique aqui%2$s para concluir o processo simples de configuração e construir seu site em algumas etapas.

en: Your Pagelayer version is %1$s while the onboarding requires Pagelayer version higher than or equal to 1.8.9
pt_PT: Sua versão do Pagelayer é %1$s enquanto a integração requer uma versão do Pagelayer superior ou igual a 1.8.9

en: Your Pagelayer version is %1$s while the template requires Pagelayer version higher than or equal to %2$s
pt_PT: Sua versão do Pagelayer é %1$s enquanto o modelo requer uma versão do Pagelayer superior ou igual a %2$s

en: Your PopularFX Plugin version is %1$s while the template requires PopularFX version higher than or equal to %2$s
pt_PT: A versão do seu plugin PopularFX é %1$s enquanto o modelo requer uma versão PopularFX superior ou igual a %2$s

en: Your SoftWP plugin is %1$sUnlicensed%2$s. Please enter the license key %3$s here%4$s.
pt_PT: Seu plugin SoftWP é %1$sUnlicensed%2$s. Por favor insira a chave de licença %3$s aqui%4$s.

en: Your SoftWP plugin license has %1$sExpired%2$s. Please renew your license for uninterrupted updates and support.
pt_PT: Sua licença do plugin SoftWP tem %1$sExpired%2$s. Renove sua licença para atualizações e suporte ininterruptos.

en: Your SoftWP plugin license is %1$snot authorized%2$s to be used on  %3$s. You can generate a new license for your domain from the %4$s panel.
pt_PT: Sua licença do plugin SoftWP está %1$snão autorizada%2$s para ser usada em %3$s. Você pode gerar uma nova licença para seu domínio no painel %4$s.

en: Your active theme will be listed here.
pt_PT: Seu tema ativo será listado aqui.

en: Your website setup is completed
pt_PT: A configuração do seu site foi concluída
