SoftWP - en to it_IT translation catalogue (349 entries)

en: A recommended list of plugins to improve performace and extend functionalties for your site.
it_IT: Un elenco consigliato di plugin per migliorare le prestazioni ed estendere le funzionalità del tuo sito.

en: AI History
it_IT: Storia dell'intelligenza artificiale

en: AI history retention
it_IT: Conservazione della cronologia dell'IA

en: AI shortcut can not be applied without any content.
it_IT: La scorciatoia AI non può essere applicata senza alcun contenuto.

en: Action Buttons
it_IT: Pulsanti di azione

en: Activate
it_IT: Attivare

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active Theme
it_IT: Tema attivo

en: Activity
it_IT: Attività

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New Page
it_IT: Aggiungi nuova pagina

en: Add New Plugin
it_IT: Aggiungi nuovo plugin

en: Add New Post
it_IT: Aggiungi nuovo messaggio

en: Add New Theme
it_IT: Aggiungi nuovo tema

en: Add New User
it_IT: Aggiungi nuovo utente

en: Add a new user for your site. You can enter user details, password, role, etc.
it_IT: Aggiungi un nuovo utente per il tuo sito. È possibile inserire dettagli utente, password, ruolo, ecc.

en: Add or manage users to ensure smooth operation and collaboration.
it_IT: Aggiungi o gestisci gli utenti per garantire un funzionamento e una collaborazione fluidi.

en: Advanced settings for your site can be managed here.
it_IT: Qui puoi gestire le impostazioni avanzate del tuo sito.

en: All
it_IT: Tutto

en: All the pages on your site will be listed here.
it_IT: Tutte le pagine del tuo sito verranno elencate qui.

en: All the posts owned by all the users on your site will be listed here.
it_IT: Tutti i post di proprietà di tutti gli utenti del tuo sito verranno elencati qui.

en: All your installed plugins active as well as inactive will be listed here.
it_IT: Tutti i plugin installati, attivi e inattivi, verranno elencati qui.

en: All your installed themes active as well as inactive will be listed here.
it_IT: Tutti i temi installati, attivi e inattivi, verranno elencati qui.

en: All your users with admin role as well as other roles will be listed here.
it_IT: Tutti i tuoi utenti con ruolo di amministratore e altri ruoli verranno elencati qui.

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Are you sure you want to skip the Tour?
it_IT: Sei sicuro di voler saltare il Tour?

en: Ask AI
it_IT: Chiedi all'AI

en: Assistant
it_IT: Assistente

en: Assistant adds AI to your site building process and lets you create content with just a few clicks (look for the AI option while editing your posts/pages).
it_IT: L'Assistente aggiunge l'intelligenza artificiale al processo di creazione del tuo sito e ti consente di creare contenuti con pochi clic (cerca l'opzione AI mentre modifichi i tuoi post/pagine).

en: Assistant also helps you with several aspects of building and maintaning your WordPress website.
it_IT: L'assistente ti aiuta anche con diversi aspetti della creazione e della manutenzione del tuo sito Web WordPress.

en: Assistant resides here, when you are unable to find something or having a hard time understanding a feature in WordPress we should be able to help you.
it_IT: L'assistente risiede qui, quando non riesci a trovare qualcosa o hai difficoltà a comprendere una funzionalità di WordPress, dovremmo essere in grado di aiutarti.

en: Backup your site on local or remote servers
it_IT: Esegui il backup del tuo sito su server locali o remoti

en: Backuply ? Backup, Restore, Migrate and Clone
it_IT: Backup: backup, ripristino, migrazione e clonazione

en: Backuply is a WordPress backup plugin that helps you backup your WordPress website, saving you from loss of data because of server crashes, hacks, dodgy updates, or bad plugins.
it_IT: Backuply è un plug-in di backup di WordPress che ti aiuta a eseguire il backup del tuo sito Web WordPress, evitandoti la perdita di dati a causa di arresti anomali del server, hack, aggiornamenti poco affidabili o plug-in errati.

en: Boost your website's search rankings today with the most powerful WordPress SEO plugin. Its lightweight, optimized, and delivers exceptional performance.
it_IT: Migliora oggi stesso il posizionamento nelle ricerche del tuo sito web con il più potente plugin SEO per WordPress. È leggero, ottimizzato e offre prestazioni eccezionali.

en: Brute force protection, 2FA, login captcha
it_IT: Protezione dalla forza bruta, 2FA, captcha di accesso

en: Building your website...
it_IT: Costruire il tuo sito web...

en: Bulk Actions
it_IT: Azioni collettive

en: Business Type
it_IT: Tipo di attività

en: Buy AI Tokens
it_IT: Acquista gettoni IA

en: Can be changed later
it_IT: Può essere modificato in seguito

en: Cancel
it_IT: Cancellare

en: Change Role
it_IT: Cambia ruolo

en: Check Updates
it_IT: Controlla gli aggiornamenti

en: Checking the requirements ...
it_IT: Verifica dei requisiti...

en: Choose Template
it_IT: Scegli modello

en: Choose a design
it_IT: Scegli un disegno

en: Choose bulk action for selected pages: Quick Edit or Move to Trash.
it_IT: Scegli l'azione collettiva per le pagine selezionate: Modifica rapida o Sposta nel cestino.

en: Choose bulk action for selected plugins: Activate, Deactivate, Update, Delete, toggle auto updates and more
it_IT: Scegli l'azione collettiva per i plugin selezionati: Attiva, Disattiva, Aggiorna, Elimina, attiva/disattiva aggiornamenti automatici e altro

en: Choose bulk action for selected posts: Quick Edit or Move to Trash.
it_IT: Scegli l'azione collettiva per i post selezionati: Modifica rapida o Sposta nel cestino.

en: Choose bulk action for selected users: Delete or send password reset link
it_IT: Scegli un'azione collettiva per gli utenti selezionati: elimina o invia il collegamento per la reimpostazione della password

en: Click here to add or manage blog posts on your site.
it_IT: Fai clic qui per aggiungere o gestire i post del blog sul tuo sito.

en: Click here to add or manage pages on your site.
it_IT: Clicca qui per aggiungere o gestire pagine sul tuo sito.

en: Click here to add or manage plugins on your site.
it_IT: Clicca qui per aggiungere o gestire plugin sul tuo sito.

en: Click here to add or manage themes on your site.
it_IT: Clicca qui per aggiungere o gestire temi sul tuo sito.

en: Click here to add or manage users on your site.
it_IT: Fai clic qui per aggiungere o gestire gli utenti sul tuo sito.

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Completely Disable Comments across the site
it_IT: Disabilita completamente i commenti nel sito

en: Compress Image
it_IT: Comprimi immagine

en: Compression and replacement failed.
it_IT: La compressione e la sostituzione non sono riuscite.

en: Congratulations
it_IT: Congratulazioni

en: Congratulations, the template was imported successfully !
it_IT: Congratulazioni, il modello è stato importato con successo!

en: Continue
it_IT: Continuare

en: Could not download the theme !
it_IT: Impossibile scaricare il tema!

en: Could not extract the template !
it_IT: Impossibile estrarre il modello!

en: Could not import the template !
it_IT: Impossibile importare il modello!

en: Dashboard
it_IT: Pannello di controllo

en: Days
it_IT: Giorni

en: Demo
it_IT: Dimostrazione

en: Disable Softaculous AI
it_IT: Disabilita l'intelligenza artificiale di Softaculous

en: Downloading and installing required plugins
it_IT: Download e installazione dei plugin richiesti

en: Downloading the template
it_IT: Scaricamento del modello

en: Easily search, add or delete plugins to enhance your site's functionality.
it_IT: Cerca, aggiungi o elimina facilmente plugin per migliorare la funzionalità del tuo sito.

en: Edit Profile
it_IT: Modifica profilo

en: Edit User
it_IT: Modifica utente

en: Edit with Photopea
it_IT: Modifica con Photopea

en: Enhance Content Writing with AI Assistant
it_IT: Migliora la scrittura dei contenuti con AI Assistant

en: Enter Pro License Key
it_IT: Inserisci la chiave di licenza Pro

en: Enter a title for your website
it_IT: Inserisci un titolo per il tuo sito web

en: Enter the title of your new site
it_IT: Inserisci il titolo del tuo nuovo sito

en: Error downloading theme: %1$s
it_IT: Errore durante il download del tema: %1$s

en: Error unzipping theme:
it_IT: Errore durante la decompressione del tema:

en: Events and News
it_IT: Eventi e Novità

en: Existing Page
it_IT: Pagina esistente

en: Existing Post
it_IT: Posta esistente

en: Exit
it_IT: Uscita

en: Expand or Collapse the sidebar menu using this option.
it_IT: Espandi o comprimi il menu della barra laterale utilizzando questa opzione.

en: Experience hassle-free site building with inbuilt AI in Assistant.
it_IT: Sperimenta la creazione di siti senza problemi con l'intelligenza artificiale integrata nell'Assistente.

en: Explore Pro Plugins
it_IT: Esplora i plugin Pro

en: Explore themes, customize headers, background, colors, manage widgets and menus to customize your site's look and feel.
it_IT: Esplora temi, personalizza intestazioni, sfondo, colori, gestisci widget e menu per personalizzare l'aspetto del tuo sito.

en: Extend
it_IT: Estendere

en: Failed to create image from data
it_IT: Impossibile creare l'immagine dai dati

en: Failed to decode base64 image data
it_IT: Impossibile decodificare i dati dell'immagine base64

en: Failed to determine the media file path !
it_IT: Impossibile determinare il percorso del file multimediale!

en: Failed to insert the new image as attachment
it_IT: Impossibile inserire la nuova immagine come allegato

en: Failed to regenerate image sub-sizes
it_IT: Impossibile rigenerare le dimensioni secondarie dell'immagine

en: Failed to save the image
it_IT: Impossibile salvare l'immagine

en: File Manager
it_IT: Gestore file

en: File already exists. Please choose another file name
it_IT: Il file esiste già. Scegli un altro nome file

en: FileOrganizer ? Manage WordPress and Website Files
it_IT: FileOrganizer: gestisci file WordPress e siti Web

en: FileOrganizer is a lightweight and easy-to-use file management plugin for WordPress. Organize and manage your WordPress files with FileOrganizer without any control panel or FTP access.
it_IT: FileOrganizer è un plugin di gestione file leggero e facile da usare per WordPress. Organizza e gestisci i tuoi file WordPress con FileOrganizer senza pannello di controllo o accesso FTP.

en: Filter Installed Plugins
it_IT: Filtra i plugin installati

en: Filter Pages
it_IT: Filtra pagine

en: Filter Pages by Date
it_IT: Filtra le pagine per data

en: Filter Posts
it_IT: Filtra i post

en: Filter Posts by Category
it_IT: Filtra i post per categoria

en: Filter Posts by Date
it_IT: Filtra i post per data

en: Filter Users
it_IT: Filtra utenti

en: Filter your installed plugins list with Active, Inactive, Auto Updates Enabled or Disabled options
it_IT: Filtra l'elenco dei plug-in installati con le opzioni Attivo, Inattivo, Aggiornamenti automatici abilitati o Disabilitati

en: Filter your pages list by their status like published, drafts, trash, etc.
it_IT: Filtra l'elenco delle tue pagine in base al loro stato come pubblicato, bozze, cestino, ecc.

en: Filter your posts list by their status like published, drafts, trash, etc.
it_IT: Filtra l'elenco dei tuoi post in base al loro stato come pubblicato, bozze, cestino, ecc.

en: Filter your users list with their roles
it_IT: Filtra l'elenco degli utenti in base ai loro ruoli

en: Free
it_IT: Gratuito

en: Get Started
it_IT: Inizia

en: Go Back
it_IT: Torna indietro

en: GoSMTP ? SMTP for WordPress
it_IT: GoSMTP – SMTP per WordPress

en: GoSMTP allows you to send emails from your WordPress over SMTP or many popular outgoing email service providers. Using these improves your email deliverability.
it_IT: GoSMTP ti consente di inviare e-mail dal tuo WordPress tramite SMTP o molti popolari fornitori di servizi di posta elettronica in uscita. L'utilizzo di questi migliora la consegna della posta elettronica.

en: Goals
it_IT: Obiettivi

en: Here you can bulk change role for the selected users
it_IT: Qui puoi modificare in blocco il ruolo per gli utenti selezionati

en: Here you can edit your profile information like name, email, password, bio, profile picture and more.
it_IT: Qui puoi modificare le informazioni del tuo profilo come nome, email, password, biografia, immagine del profilo e altro ancora.

en: Here you can filter the pages by date.
it_IT: Qui puoi filtrare le pagine per data.

en: Here you can filter the posts by category.
it_IT: Qui puoi filtrare i post per categoria.

en: Here you can filter the posts by date.
it_IT: Qui puoi filtrare i post per data.

en: Here you can get insights on the overall performance and security of your website.
it_IT: Qui puoi ottenere informazioni dettagliate sulle prestazioni generali e sulla sicurezza del tuo sito web.

en: Here you can moderate comments posted by visitors on your posts.
it_IT: Qui puoi moderare i commenti pubblicati dai visitatori sui tuoi post.

en: Here you can search wordpress.org plugins library or upload a custom plugin file to install a new plugin on your site.
it_IT: Qui puoi cercare nella libreria dei plugin di wordpress.org o caricare un file di plugin personalizzato per installare un nuovo plugin sul tuo sito.

en: Here you can search wordpress.org themes library or upload a custom theme file to install a new theme on your site.
it_IT: Qui puoi cercare nella libreria di temi di wordpress.org o caricare un file di tema personalizzato per installare un nuovo tema sul tuo sito.

en: Here you will find important links compiled in a single section which can sometimes be difficult to find in WordPress.
it_IT: Qui troverai collegamenti importanti raccolti in un'unica sezione che a volte può essere difficile da trovare in WordPress.

en: Here you will find updates on new releases, upcoming features, security updates, and general news about the WordPress community.
it_IT: Qui troverai aggiornamenti su nuove versioni, funzionalità imminenti, aggiornamenti di sicurezza e notizie generali sulla community di WordPress.

en: Here you will get a quick summary of recent activity like published posts and comments received on your site.
it_IT: Qui riceverai un breve riepilogo delle attività recenti come i post pubblicati e i commenti ricevuti sul tuo sito.

en: Here you will get the number of posts, pages, comments, current version of WordPress and theme that you are running.
it_IT: Qui otterrai il numero di post, pagine, commenti, versione corrente di WordPress e tema che stai utilizzando.

en: How would you categorize your website ?
it_IT: Come classificheresti il ​​tuo sito web?

en: Image has been successfully compressed and replaced.
it_IT: L'immagine è stata compressa e sostituita con successo.

en: Image saved successfully
it_IT: Immagine salvata con successo

en: Import Theme Content
it_IT: Importa contenuto del tema

en: Import Theme Contents
it_IT: Importa contenuti del tema

en: Import stock images ?
it_IT: Importare immagini stock?

en: Import/Export site data, check site health or edit plugin/theme files from the Tools menu.
it_IT: Importa/esporta i dati del sito, controlla lo stato del sito o modifica i file di plugin/temi dal menu Strumenti.

en: Importing the template
it_IT: Importazione del modello

en: Improve Page Speed
it_IT: Migliora la velocità della pagina

en: Improve speed by cache, minify, compress
it_IT: Migliora la velocità tramite cache, minimizza, comprimi

en: Improve your site's ranking on search engines
it_IT: Migliora il posizionamento del tuo sito sui motori di ricerca

en: Increase Website Traffic (SEO)
it_IT: Aumentare il traffico del sito web (SEO)

en: Info at a Glance
it_IT: Informazioni in breve

en: Install
it_IT: Installare

en: Install for Free
it_IT: Installa gratuitamente

en: Installed
it_IT: Installato

en: Installed Plugins List
it_IT: Elenco dei plugin installati

en: Installed Themes List
it_IT: Elenco dei temi installati

en: Invalid image path.
it_IT: Percorso immagine non valido.

en: It is recommended to delete plugins that you do not plan to use and keep all your plugins up to date.
it_IT: Si consiglia di eliminare i plugin che non si prevede di utilizzare e di mantenere aggiornati tutti i plugin.

en: It is recommended to delete themes that you do not plan to use and keep all your themes up to date.
it_IT: Si consiglia di eliminare i temi che non si prevede di utilizzare e di mantenere aggiornati tutti i temi.

en: It looks like you have already completed the onboarding process. You might lose data if you run the onboarding process again. Select this checkbox to confirm that you agree.
it_IT: Sembra che tu abbia già completato il processo di onboarding. Potresti perdere dati se esegui nuovamente il processo di onboarding. Seleziona questa casella di controllo per confermare che sei d'accordo.

en: It offers recommendations and troubleshooting tools to help you maintain an efficient and secure site.
it_IT: Offre consigli e strumenti per la risoluzione dei problemi per aiutarti a mantenere un sito efficiente e sicuro.

en: Launch Onboarding
it_IT: Avvia l'onboarding

en: License Expires :
it_IT: La licenza scade:

en: License Status :
it_IT: Stato della licenza:

en: Limit Login Attempts
it_IT: Limita i tentativi di accesso

en: Log Out
it_IT: Esci

en: Loginizer
it_IT: Strumento di login

en: Loginizer is a simple and effortless solution that takes care of all your security problems. It comes with default optimal configuration to protect your site from Brute Force attacks.
it_IT: Loginizer è una soluzione semplice e intuitiva che si prende cura di tutti i tuoi problemi di sicurezza. Viene fornito con una configurazione ottimale predefinita per proteggere il tuo sito dagli attacchi Brute Force.

en: Manage Media
it_IT: Gestisci contenuti multimediali

en: Manage Page
it_IT: Gestisci pagina

en: Manage Pages
it_IT: Gestisci pagine

en: Manage Plugins
it_IT: Gestisci plugin

en: Manage Post
it_IT: Gestisci posta

en: Manage Posts
it_IT: Gestisci i post

en: Manage Pro License
it_IT: Gestisci la licenza Pro

en: Manage SoftWP License
it_IT: Gestisci la licenza SoftWP

en: Manage Themes
it_IT: Gestisci temi

en: Manage Users
it_IT: Gestisci utenti

en: Manage files with drag & drop editor
it_IT: Gestisci i file con drag & rilasciare l'editor

en: Manage media files like images, audio, videos, etc. here.
it_IT: Gestisci file multimediali come immagini, audio, video, ecc. Qui.

en: Manage your blog posts here.
it_IT: Gestisci i post del tuo blog qui.

en: Media Library
it_IT: Biblioteca multimediale

en: Media uploaded from anywhere on your site can be managed here.
it_IT: I media caricati da qualsiasi punto del tuo sito possono essere gestiti qui.

en: Never
it_IT: Mai

en: New Page
it_IT: Nuova pagina

en: New Post
it_IT: Nuovo messaggio

en: No file was uploaded ! Please try again.
it_IT: Nessun file è stato caricato! Per favore riprova.

en: No folder for the target found !
it_IT: Nessuna cartella per la destinazione trovata!

en: No image ID provided.
it_IT: Nessun ID immagine fornito.

en: No results match your search criteria
it_IT: Nessun risultato corrisponde ai tuoi criteri di ricerca

en: No, I don't want to try an easy setup process
it_IT: No, non voglio provare un processo di configurazione semplice

en: Not Installed
it_IT: Non installato

en: Original image attachment not found
it_IT: Allegato immagine originale non trovato

en: Original image path not found
it_IT: Percorso dell'immagine originale non trovato

en: Page Builder
it_IT: Costruttore di pagine

en: Page Builder, Drag and Drop website builder
it_IT: Generatore di pagine, generatore di siti Web drag and drop

en: Pagelayer
it_IT: Stratificatore di pagine

en: Pagelayer is an awesome page builder that allows you to create and design your website instantly in the simplest way possible. Take control over your page content with the most advanced page builder plugin available.
it_IT: Pagelayer è un fantastico generatore di pagine che ti consente di creare e progettare il tuo sito Web istantaneamente nel modo più semplice possibile. Prendi il controllo sul contenuto della tua pagina con il plug-in per la creazione di pagine più avanzato disponibile.

en: Pagelayer is required to use the templates !
it_IT: Per utilizzare i modelli è necessario il Pagelayer!

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages List
it_IT: Elenco pagine

en: Pages Management
it_IT: Gestione delle pagine

en: Pages are static content sections such as Home, About Us, Contact, Services, etc.
it_IT: Le pagine sono sezioni di contenuto statico come Home, Chi siamo, Contatti, Servizi, ecc.

en: Path
it_IT: Sentiero

en: Permalinks
it_IT: Permalink

en: Personalize your site's appearance effortlessly.
it_IT: Personalizza l'aspetto del tuo sito senza sforzo.

en: Please confirm that you accept data loss since you have already run the onboarding process previously
it_IT: Conferma di accettare la perdita di dati poiché hai già eseguito il processo di onboarding in precedenza

en: Please fix the below errors
it_IT: Correggi gli errori riportati di seguito

en: Please link a license to keep using the AI feature
it_IT: Collega una licenza per continuare a utilizzare la funzionalità AI

en: Please select atleast one page to import
it_IT: Seleziona almeno una pagina da importare

en: Please write a Prompt, for the AI to generate content
it_IT: Si prega di scrivere un messaggio affinché l'intelligenza artificiale generi contenuti

en: Plugin Actions
it_IT: Azioni del plugin

en: Plugin activated successfully.
it_IT: Plugin attivato con successo.

en: Plugin already installed.
it_IT: Plug-in già installato.

en: Plugin installation failed. %1$s requires PHP version %2$s or higher. Your PHP version is %3$s.
it_IT: L'installazione del plugin non è riuscita. %1$s richiede la versione PHP %2$s o successiva. La tua versione PHP è %3$s.

en: Plugin installed and activated successfully.
it_IT: Plugin installato e attivato con successo.

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Plugins Management
it_IT: Gestione dei plugin

en: PopularFX plugin is required to use the templates !
it_IT: Per utilizzare i modelli è necessario il plugin PopularFX!

en: PopularFX theme is required to use the templates !
it_IT: Per utilizzare i modelli è necessario il tema PopularFX!

en: Posts
it_IT: Messaggi

en: Posts List
it_IT: Elenco dei post

en: Posts Management
it_IT: Gestione dei post

en: Posts are typically utilized for blog posts, news updates, or articles, organized in a chronological order.
it_IT: I post vengono generalmente utilizzati per post di blog, aggiornamenti di notizie o articoli, organizzati in ordine cronologico.

en: Preview Site
it_IT: Anteprima del sito

en: Previous Step
it_IT: Passaggio precedente

en: Pro included with your subscription
it_IT: Pro incluso nel tuo abbonamento

en: Providers: Gmail, Outlook, AWS SES & more
it_IT: Provider: Gmail, Outlook, AWS SES e amp; Di più

en: Quality
it_IT: Qualità

en: Quick Draft
it_IT: Bozza veloce

en: Quick Links
it_IT: Collegamenti rapidi

en: Recommended Features
it_IT: Funzionalità consigliate

en: Replace Media
it_IT: Sostituisci supporto

en: Requires PHP version %1$s or higher
it_IT: Richiede la versione PHP %1$s o successiva

en: Save
it_IT: Salva

en: Save & Close
it_IT: Salva e salva Vicino

en: Save As
it_IT: Salva con nome

en: Schedule Backups
it_IT: Pianifica backup

en: Screen Options
it_IT: Opzioni dello schermo

en: Search Installed Plugins
it_IT: Cerca plugin installati

en: Search Installed Themes
it_IT: Cerca temi installati

en: Search Pages
it_IT: Cerca pagine

en: Search Posts
it_IT: Cerca post

en: Search Users
it_IT: Cerca utenti

en: Search a page from the pages list.
it_IT: Cerca una pagina dall'elenco delle pagine.

en: Search a plugin from the installed plugins list.
it_IT: Cerca un plugin dall'elenco dei plugin installati.

en: Search a post from the posts list.
it_IT: Cerca un post dall'elenco dei post.

en: Search a theme from the installed themes list.
it_IT: Cerca un tema dall'elenco dei temi installati.

en: Search a user from the users list.
it_IT: Cerca un utente dall'elenco degli utenti.

en: Search for a category
it_IT: Cerca una categoria

en: Search for theme
it_IT: Cerca tema

en: Security Check Failed!
it_IT: Controllo di sicurezza fallito!

en: Select pages to import
it_IT: Seleziona le pagine da importare

en: Sell Products
it_IT: Vendi prodotti

en: Sell physical or digital products
it_IT: Vendi prodotti fisici o digitali

en: Send Email with SMTP
it_IT: Invia e-mail con SMTP

en: Server's IP Address
it_IT: Indirizzo IP del server

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Several plugins also display quick summary like orders, products, etc within the dashboard.
it_IT: Diversi plugin visualizzano anche un rapido riepilogo come ordini, prodotti, ecc. all'interno della dashboard.

en: Show More
it_IT: Mostra altro

en: Site Health
it_IT: Salute del sito

en: Site Title
it_IT: Titolo del sito

en: SiteSEO ? One Click SEO for WordPress
it_IT: SiteSEO – SEO con un clic per WordPress

en: SoftWP License
it_IT: Licenza SoftWP

en: SoftWP version
it_IT: Versione SoftWP

en: Some plugins also add their settings page in this menu.
it_IT: Alcuni plugin aggiungono anche la pagina delle impostazioni in questo menu.

en: Sorry, but you do not have permissions to change settings.
it_IT: Siamo spiacenti, ma non hai i permessi per modificare le impostazioni.

en: Sorry, but you do not have permissions to save settings.
it_IT: Siamo spiacenti, ma non hai i permessi per salvare le impostazioni.

en: SpeedyCache ? Cache, Optimization, Performance
it_IT: SpeedyCache: cache, ottimizzazione, prestazioni

en: SpeedyCache is an easy to use and powerful WordPress Cache Plugin, it helps you reduce page load time improving User Experience and boosting your Google PageSpeed.
it_IT: SpeedyCache è un plugin per la cache di WordPress potente e facile da usare, ti aiuta a ridurre il tempo di caricamento della pagina migliorando l'esperienza utente e aumentando la tua PageSpeed ​​di Google.

en: Start Exploring
it_IT: Inizia a esplorare

en: Start creating a new page for your site.
it_IT: Inizia a creare una nuova pagina per il tuo sito.

en: Start writing a new blog post for your site.
it_IT: Inizia a scrivere un nuovo post sul blog per il tuo sito.

en: System Information
it_IT: Informazioni di sistema

en: The AI API responsed with empty response, Response Code:
it_IT: L'API AI ha risposto con una risposta vuota, Codice di risposta:

en: The Dashboard is your website's command center, providing a concise summary of its activity, such as site health, recent updates, comments, and statistics.
it_IT: La Dashboard è il centro di comando del tuo sito web e fornisce un riepilogo conciso della sua attività, come lo stato del sito, gli aggiornamenti recenti, i commenti e le statistiche.

en: The File type could not be determined. Please upload a permitted file type.
it_IT: Non è stato possibile determinare il tipo di file. Carica un tipo di file consentito.

en: The filesystem could not write files to the server!
it_IT: Il filesystem non è riuscito a scrivere file sul server!

en: The license has been saved successfully
it_IT: La licenza è stata salvata con successo

en: The license key is invalid
it_IT: La chiave di licenza non è valida

en: The license key was not submitted
it_IT: La chiave di licenza non è stata inviata

en: The response from the server was malformed. Please try again in sometime !
it_IT: La risposta dal server non era valida. Per favore riprova più tardi!

en: The response was malformed
it_IT: La risposta non era corretta

en: The selected template is a Pro template and you have a free or expired license. Please enter your license key %1$shere%2$s.
it_IT: Il modello selezionato è un modello Pro e disponi di una licenza gratuita o scaduta. Inserisci la chiave di licenza %1$squi%2$s.

en: The template you submitted is invalid !
it_IT: Il modello che hai inviato non è valido!

en: Theme Actions
it_IT: Azioni a tema

en: Theme activated successfully.
it_IT: Tema attivato con successo.

en: Theme installation failed
it_IT: L'installazione del tema non è riuscita

en: Theme installed and activated successfully.
it_IT: Tema installato e attivato correttamente.

en: Theme template can only be uploaded using FTP !
it_IT: Il modello del tema può essere caricato solo tramite FTP!

en: Themes
it_IT: Temi

en: Themes Management
it_IT: Gestione dei temi

en: There was an error in installing Pagelayer which is required by this template. Please install Pagelayer manually by clicking %1$shere%2$s and then install the template !
it_IT: Si è verificato un errore durante l'installazione di Pagelayer richiesto da questo modello. Installa Pagelayer manualmente facendo clic su %1$squi%2$se quindi installa il modello!

en: There was some error uploading the file ! Please try again.
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento del file! Per favore riprova.

en: These settings include site title, tagline, site url, writing, reading, discussion, media, permalinks and more.
it_IT: Queste impostazioni includono titolo del sito, slogan, URL del sito, scrittura, lettura, discussione, media, permalink e altro.

en: This helps us recommend design and functionalities for your website
it_IT: Questo ci aiuta a consigliare design e funzionalità per il tuo sito web

en: This process will help you choose a professional template for your website and install plugins that you might need to achieve your goal for creating this website
it_IT: Questo processo ti aiuterà a scegliere un modello professionale per il tuo sito web e a installare i plugin di cui potresti aver bisogno per raggiungere il tuo obiettivo di creare questo sito web

en: This section also shows upcoming WordPress events such as WordCamps, local meetups, and other community gatherings.
it_IT: Questa sezione mostra anche i prossimi eventi WordPress come WordCamp, incontri locali e altri incontri della comunità.

en: This useful feature allows you to select the screen elements that you would like to show or hide by using the checkboxes.
it_IT: Questa utile funzionalità ti consente di selezionare gli elementi dello schermo che desideri mostrare o nascondere utilizzando le caselle di controllo.

en: This widget is a valuable resource for staying informed about the latest happenings in the WordPress community and connecting with other WordPress enthusiasts.
it_IT: Questo widget è una risorsa preziosa per rimanere informato sugli ultimi avvenimenti nella community di WordPress e connettersi con altri appassionati di WordPress.

en: Toggle Menu
it_IT: Cambia menu

en: Tools
it_IT: Utensili

en: Tours
it_IT: Tour

en: Tours highlights and explains important options in WordPress that you will need while managing your site.
it_IT: I tour evidenziano e spiegano le opzioni importanti di WordPress di cui avrai bisogno durante la gestione del tuo sito.

en: Unable to complete this request
it_IT: Impossibile completare questa richiesta

en: Unexpected response code returned from AI API:
it_IT: Codice di risposta imprevisto restituito dall'API AI:

en: Unlock endless possibilities for your website with plugins.
it_IT: Sblocca infinite possibilità per il tuo sito web con i plugin.

en: Unsupported image format
it_IT: Formato immagine non supportato

en: Unsupported image type.
it_IT: Tipo di immagine non supportato.

en: Update License
it_IT: Aggiorna licenza

en: Use cutting-edge AI to write blog posts or content for your pages. Create a table, write a paragraph, change tone, translate, fix spelling & grammar and so much more.
it_IT: Utilizza l'intelligenza artificiale all'avanguardia per scrivere post di blog o contenuti per le tue pagine. Crea una tabella, scrivi un paragrafo, cambia tono, traduci, correggi l'ortografia e amp; grammatica e molto altro ancora.

en: Use this link to securely log out from your site.
it_IT: Utilizza questo collegamento per disconnetterti in modo sicuro dal tuo sito.

en: Use this menu to add, edit, delete your pages.
it_IT: Utilizza questo menu per aggiungere, modificare, eliminare le tue pagine.

en: Use this section for capturing ideas as they come to you, quickly jot down the ideas for new posts.
it_IT: Utilizza questa sezione per catturare le idee man mano che ti vengono, annota rapidamente le idee per i nuovi post.

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users List
it_IT: Elenco utenti

en: Users Management
it_IT: Gestione degli utenti

en: View Site
it_IT: Visualizza il sito

en: Visit Website
it_IT: Visita il sito web

en: Visit this page anytime.
it_IT: Visita questa pagina in qualsiasi momento.

en: We have simplified complex WordPress settings that you can now manage with just a click via the Assistant.
it_IT: Abbiamo semplificato le complesse impostazioni di WordPress che ora puoi gestire con un semplice clic tramite l'Assistente.

en: We strongly recommend you change all images and media. We try our best to use images which are copyright free or are allowed under their licensing. However, we take no responsibilities for the same and recommend you change all media and images !
it_IT: Ti consigliamo vivamente di modificare tutte le immagini e i media. Facciamo del nostro meglio per utilizzare immagini libere da copyright o consentite dalla loro licenza. Tuttavia, non ci assumiamo alcuna responsabilità per lo stesso e ti consigliamo di modificare tutti i media e le immagini!

en: We try our best to use images that are free to use from legal perspectives. However, we are not liable for any copyright infringement for your site.
it_IT: Facciamo del nostro meglio per utilizzare immagini di libero utilizzo dal punto di vista legale. Tuttavia, non siamo responsabili per eventuali violazioni del copyright per il tuo sito.

en: We will install the appropriate plugins that will add the required functionality to your website
it_IT: Installeremo i plugin appropriati che aggiungeranno le funzionalità richieste al tuo sito web

en: Welcome
it_IT: Benvenuto

en: Welcome to the Onboarding process!
it_IT: Benvenuti al processo di onboarding!

en: What are you looking to achieve with your new site ?
it_IT: Cosa vuoi ottenere con il tuo nuovo sito?

en: WordPress Assistant
it_IT: Assistente WordPress

en: WordPress Dashboard
it_IT: Pannello di controllo di WordPress

en: WordPress Sidebar
it_IT: Barra laterale di WordPress

en: WordPress admin Dashboard
it_IT: Pannello di amministrazione di WordPress

en: WordPress requires FTP details, without them you won't be able to install a plugin/theme
it_IT: WordPress richiede dettagli FTP, senza di essi non sarai in grado di installare un plugin/tema

en: You can also check for Updates from the sub-menu.
it_IT: Puoi anche controllare gli aggiornamenti dal sottomenu.

en: You can edit the user information, change password, change role and much more with the Edit link here.
it_IT: Puoi modificare le informazioni dell'utente, cambiare la password, cambiare il ruolo e molto altro con il collegamento Modifica qui.

en: You can later access these drafts from the Posts section and continue editing them in the full post editor.
it_IT: Potrai successivamente accedere a queste bozze dalla sezione Post e continuare a modificarle nell'editor completo dei post.

en: You can now customize the website as per your requirements with the help of Pagelayer or the Customizer.
it_IT: Ora puoi personalizzare il sito web secondo le tue esigenze con l'aiuto di Pagelayer o del Customizer.

en: You can one click disable comments for your entire site from the Assistant dashboard.
it_IT: Puoi disattivare con un clic i commenti per l'intero sito dalla dashboard dell'Assistente.

en: You can perform actions for your plugins like Activate, Deactivate, Update, Delete, Plugin Settings and more..
it_IT: Puoi eseguire azioni per i tuoi plugin come Attiva, Disattiva, Aggiorna, Elimina, Impostazioni plugin e altro ancora.

en: You can perform actions for your theme like Activate, Live Preview, Customize and more
it_IT: Puoi eseguire azioni per il tuo tema come Attiva, Anteprima live, Personalizza e altro

en: You can replay the tours when needed.
it_IT: Puoi riprodurre i tour quando necessario.

en: You can use this link to preview your site as a visitor.
it_IT: Puoi utilizzare questo collegamento per visualizzare in anteprima il tuo sito come visitatore.

en: You can view, edit or delete the pages with the links here.
it_IT: Puoi visualizzare, modificare o eliminare le pagine con i collegamenti qui.

en: You can view, edit or delete the posts with the links here.
it_IT: Puoi visualizzare, modificare o eliminare i post con i collegamenti qui.

en: You do not have enough permissions to install theme
it_IT: Non hai autorizzazioni sufficienti per installare il tema

en: You do not have required privilege
it_IT: Non hai i privilegi richiesti

en: You will find this option on several pages across your site.
it_IT: Troverai questa opzione su diverse pagine del tuo sito.

en: Your Assistant
it_IT: Il tuo assistente

en: Your Onboarding process is not completed yet! %1$sClick here%2$s to complete the simple setup process and build your site in a few steps.
it_IT: Il tuo processo di onboarding non è ancora completato! %1$sFai clic qui%2$s per completare il semplice processo di configurazione e creare il tuo sito in pochi passaggi.

en: Your Pagelayer version is %1$s while the onboarding requires Pagelayer version higher than or equal to 1.8.9
it_IT: La tua versione del Pagelayer è %1$s mentre l'onboarding richiede una versione del Pagelayer superiore o uguale alla 1.8.9

en: Your Pagelayer version is %1$s while the template requires Pagelayer version higher than or equal to %2$s
it_IT: La tua versione del Pagelayer è %1$s mentre il modello richiede una versione del Pagelayer superiore o uguale a %2$s

en: Your PopularFX Plugin version is %1$s while the template requires PopularFX version higher than or equal to %2$s
it_IT: La tua versione del plugin PopularFX è %1$s mentre il modello richiede una versione di PopularFX superiore o uguale a %2$s

en: Your SoftWP plugin is %1$sUnlicensed%2$s. Please enter the license key %3$s here%4$s.
it_IT: Il tuo plugin SoftWP è %1$ssenza licenza%2$s. Inserisci la chiave di licenza %3$s qui%4$s.

en: Your SoftWP plugin license has %1$sExpired%2$s. Please renew your license for uninterrupted updates and support.
it_IT: La tua licenza del plugin SoftWP è %1$sscaduta%2$s. Rinnova la tua licenza per aggiornamenti e supporto ininterrotti.

en: Your SoftWP plugin license is %1$snot authorized%2$s to be used on  %3$s. You can generate a new license for your domain from the %4$s panel.
it_IT: La licenza del tuo plugin SoftWP %1$snon è autorizzata%2$s a essere utilizzata su %3$s. Puoi generare una nuova licenza per il tuo dominio dal pannello %4$s.

en: Your active theme will be listed here.
it_IT: Il tuo tema attivo sarà elencato qui.

en: Your website setup is completed
it_IT: La configurazione del tuo sito web è completata
