SoftWP - en to fr_FR translation catalogue (347 entries)

en: A recommended list of plugins to improve performace and extend functionalties for your site.
fr_FR: Une liste recommandée de plugins pour améliorer les performances et étendre les fonctionnalités de votre site.

en: AI
fr_FR: IA

en: AI History
fr_FR: Histoire de l'IA

en: AI history retention
fr_FR: Conservation de l'historique de l'IA

en: AI shortcut can not be applied without any content.
fr_FR: Le raccourci AI ne peut pas être appliqué sans aucun contenu.

en: Action Buttons
fr_FR: Boutons d'action

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Active
fr_FR: Actif

en: Active Theme
fr_FR: Thème actif

en: Activity
fr_FR: Activité

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Add New Page
fr_FR: Ajouter une nouvelle page

en: Add New Plugin
fr_FR: Ajouter un nouveau plugin

en: Add New Post
fr_FR: Ajouter un nouveau message

en: Add New Theme
fr_FR: Ajouter un nouveau thème

en: Add New User
fr_FR: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Add a new user for your site. You can enter user details, password, role, etc.
fr_FR: Ajoutez un nouvel utilisateur pour votre site. Vous pouvez saisir les détails de l'utilisateur, le mot de passe, le rôle, etc.

en: Add or manage users to ensure smooth operation and collaboration.
fr_FR: Ajoutez ou gérez des utilisateurs pour garantir un fonctionnement et une collaboration fluides.

en: Advanced settings for your site can be managed here.
fr_FR: Les paramètres avancés de votre site peuvent être gérés ici.

en: All
fr_FR: Tous

en: All the pages on your site will be listed here.
fr_FR: Toutes les pages de votre site seront répertoriées ici.

en: All the posts owned by all the users on your site will be listed here.
fr_FR: Toutes les publications appartenant à tous les utilisateurs de votre site seront répertoriées ici.

en: All your installed plugins active as well as inactive will be listed here.
fr_FR: Tous vos plugins installés, actifs et inactifs, seront répertoriés ici.

en: All your installed themes active as well as inactive will be listed here.
fr_FR: Tous vos thèmes installés, actifs et inactifs, seront répertoriés ici.

en: All your users with admin role as well as other roles will be listed here.
fr_FR: Tous vos utilisateurs avec un rôle d'administrateur ainsi que d'autres rôles seront répertoriés ici.

en: Appearance
fr_FR: Apparence

en: Are you sure you want to skip the Tour?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir sauter le Tour ?

en: Ask AI
fr_FR: Demandez à l'IA

en: Assistant adds AI to your site building process and lets you create content with just a few clicks (look for the AI option while editing your posts/pages).
fr_FR: L'Assistant ajoute l'IA au processus de création de votre site et vous permet de créer du contenu en quelques clics (recherchez l'option IA lors de la modification de vos articles/pages).

en: Assistant also helps you with several aspects of building and maintaning your WordPress website.
fr_FR: Assistant vous aide également dans plusieurs aspects de la création et de la maintenance de votre site Web WordPress.

en: Assistant resides here, when you are unable to find something or having a hard time understanding a feature in WordPress we should be able to help you.
fr_FR: L'assistant réside ici, lorsque vous ne parvenez pas à trouver quelque chose ou que vous avez du mal à comprendre une fonctionnalité de WordPress, nous devrions être en mesure de vous aider.

en: Backup your site on local or remote servers
fr_FR: Sauvegardez votre site sur des serveurs locaux ou distants

en: Backuply ? Backup, Restore, Migrate and Clone
fr_FR: Sauvegarde – Sauvegarde, restauration, migration et clonage

en: Backuply is a WordPress backup plugin that helps you backup your WordPress website, saving you from loss of data because of server crashes, hacks, dodgy updates, or bad plugins.
fr_FR: Backuply est un plugin de sauvegarde WordPress qui vous aide à sauvegarder votre site Web WordPress, vous évitant ainsi la perte de données en raison de pannes de serveur, de piratages, de mises à jour douteuses ou de mauvais plugins.

en: Boost your website's search rankings today with the most powerful WordPress SEO plugin. Its lightweight, optimized, and delivers exceptional performance.
fr_FR: Améliorez dès aujourd’hui le classement de recherche de votre site Web avec le plugin WordPress SEO le plus puissant. Il est léger, optimisé et offre des performances exceptionnelles.

en: Brute force protection, 2FA, login captcha
fr_FR: Protection contre la force brute, 2FA, captcha de connexion

en: Building your website...
fr_FR: Construire votre site Web...

en: Bulk Actions
fr_FR: Actions groupées

en: Business Type
fr_FR: Type d'entreprise

en: Buy AI Tokens
fr_FR: Acheter des jetons IA

en: Can be changed later
fr_FR: Peut être modifié ultérieurement

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Change Role
fr_FR: Changer de rôle

en: Check Updates
fr_FR: Vérifier les mises à jour

en: Checking the requirements ...
fr_FR: Vérification des exigences...

en: Choose Template
fr_FR: Choisir un modèle

en: Choose a design
fr_FR: Choisissez un modèle

en: Choose bulk action for selected pages: Quick Edit or Move to Trash.
fr_FR: Choisissez une action groupée pour les pages sélectionnées : Modification rapide ou Déplacer vers la corbeille.

en: Choose bulk action for selected plugins: Activate, Deactivate, Update, Delete, toggle auto updates and more
fr_FR: Choisissez une action groupée pour les plugins sélectionnés : activer, désactiver, mettre à jour, supprimer, activer les mises à jour automatiques, etc.

en: Choose bulk action for selected posts: Quick Edit or Move to Trash.
fr_FR: Choisissez une action groupée pour les publications sélectionnées : Modification rapide ou Déplacer vers la corbeille.

en: Choose bulk action for selected users: Delete or send password reset link
fr_FR: Choisissez une action groupée pour les utilisateurs sélectionnés : Supprimer ou envoyer le lien de réinitialisation du mot de passe

en: Click here to add or manage blog posts on your site.
fr_FR: Cliquez ici pour ajouter ou gérer des articles de blog sur votre site.

en: Click here to add or manage pages on your site.
fr_FR: Cliquez ici pour ajouter ou gérer des pages sur votre site.

en: Click here to add or manage plugins on your site.
fr_FR: Cliquez ici pour ajouter ou gérer des plugins sur votre site.

en: Click here to add or manage themes on your site.
fr_FR: Cliquez ici pour ajouter ou gérer des thèmes sur votre site.

en: Click here to add or manage users on your site.
fr_FR: Cliquez ici pour ajouter ou gérer des utilisateurs sur votre site.

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Completely Disable Comments across the site
fr_FR: Désactiver complètement les commentaires sur le site

en: Compress Image
fr_FR: Compresser l'image

en: Compression and replacement failed.
fr_FR: La compression et le remplacement ont échoué.

en: Congratulations
fr_FR: Félicitations

en: Congratulations, the template was imported successfully !
fr_FR: Félicitations, le modèle a été importé avec succès !

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Could not download the theme !
fr_FR: Impossible de télécharger le thème !

en: Could not extract the template !
fr_FR: Impossible d'extraire le modèle !

en: Could not import the template !
fr_FR: Impossible d'importer le modèle !

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: Days
fr_FR: Jours

en: Demo
fr_FR: Démo

en: Disable Softaculous AI
fr_FR: Désactiver l'IA Softaculous

en: Downloading and installing required plugins
fr_FR: Téléchargement et installation des plugins requis

en: Downloading the template
fr_FR: Téléchargement du modèle

en: Easily search, add or delete plugins to enhance your site's functionality.
fr_FR: Recherchez, ajoutez ou supprimez facilement des plugins pour améliorer les fonctionnalités de votre site.

en: Edit Profile
fr_FR: Modifier le profil

en: Edit User
fr_FR: Modifier l'utilisateur

en: Edit with Photopea
fr_FR: Modifier avec Photopea

en: Enhance Content Writing with AI Assistant
fr_FR: Améliorez la rédaction de contenu avec AI Assistant

en: Enter Pro License Key
fr_FR: Entrez la clé de licence Pro

en: Enter a title for your website
fr_FR: Entrez un titre pour votre site Web

en: Enter the title of your new site
fr_FR: Entrez le titre de votre nouveau site

en: Error downloading theme: %1$s
fr_FR: Erreur de téléchargement du thème : %1$s

en: Error unzipping theme:
fr_FR: Erreur lors de la décompression du thème :

en: Events and News
fr_FR: Événements et actualités

en: Existing Page
fr_FR: Page existante

en: Existing Post
fr_FR: Poste existant

en: Exit
fr_FR: Sortie

en: Expand or Collapse the sidebar menu using this option.
fr_FR: Développez ou réduisez le menu de la barre latérale à l’aide de cette option.

en: Experience hassle-free site building with inbuilt AI in Assistant.
fr_FR: Bénéficiez d'une création de site sans tracas grâce à l'IA intégrée dans l'Assistant.

en: Explore Pro Plugins
fr_FR: Explorez les plugins professionnels

en: Explore themes, customize headers, background, colors, manage widgets and menus to customize your site's look and feel.
fr_FR: Explorez des thèmes, personnalisez les en-têtes, l'arrière-plan, les couleurs, gérez les widgets et les menus pour personnaliser l'apparence de votre site.

en: Extend
fr_FR: Étendre

en: Failed to create image from data
fr_FR: Échec de la création d'une image à partir de données

en: Failed to decode base64 image data
fr_FR: Échec du décodage des données d'image base64

en: Failed to determine the media file path !
fr_FR: Impossible de déterminer le chemin du fichier multimédia !

en: Failed to insert the new image as attachment
fr_FR: Échec de l'insertion de la nouvelle image en pièce jointe

en: Failed to regenerate image sub-sizes
fr_FR: Échec de la régénération des sous-tailles de l'image

en: Failed to save the image
fr_FR: Échec de l'enregistrement de l'image

en: File Manager
fr_FR: Gestionnaire de fichiers

en: File already exists. Please choose another file name
fr_FR: Le fichier existe déjà. Veuillez choisir un autre nom de fichier

en: FileOrganizer ? Manage WordPress and Website Files
fr_FR: FileOrganizer – Gérer les fichiers WordPress et les sites Web

en: FileOrganizer is a lightweight and easy-to-use file management plugin for WordPress. Organize and manage your WordPress files with FileOrganizer without any control panel or FTP access.
fr_FR: FileOrganizer est un plugin de gestion de fichiers léger et facile à utiliser pour WordPress. Organisez et gérez vos fichiers WordPress avec FileOrganizer sans aucun panneau de contrôle ni accès FTP.

en: Filter Installed Plugins
fr_FR: Filtrer les plugins installés

en: Filter Pages
fr_FR: Filtrer les pages

en: Filter Pages by Date
fr_FR: Filtrer les pages par date

en: Filter Posts
fr_FR: Filtrer les messages

en: Filter Posts by Category
fr_FR: Filtrer les messages par catégorie

en: Filter Posts by Date
fr_FR: Filtrer les messages par date

en: Filter Users
fr_FR: Filtrer les utilisateurs

en: Filter your installed plugins list with Active, Inactive, Auto Updates Enabled or Disabled options
fr_FR: Filtrez votre liste de plugins installés avec les options Active, Inactive, Mises à jour automatiques activées ou désactivées

en: Filter your pages list by their status like published, drafts, trash, etc.
fr_FR: Filtrez la liste de vos pages par leur statut comme publié, brouillons, corbeille, etc.

en: Filter your posts list by their status like published, drafts, trash, etc.
fr_FR: Filtrez votre liste de publications en fonction de leur statut (publié, brouillons, corbeille, etc.).

en: Filter your users list with their roles
fr_FR: Filtrez votre liste d'utilisateurs avec leurs rôles

en: Free
fr_FR: Gratuit

en: Get Started
fr_FR: Commencer

en: Go Back
fr_FR: Retourner

en: GoSMTP ? SMTP for WordPress
fr_FR: GoSMTP – SMTP pour WordPress

en: GoSMTP allows you to send emails from your WordPress over SMTP or many popular outgoing email service providers. Using these improves your email deliverability.
fr_FR: GoSMTP vous permet d'envoyer des e-mails depuis votre WordPress via SMTP ou de nombreux fournisseurs de services de messagerie sortants populaires. Leur utilisation améliore la délivrabilité de vos e-mails.

en: Goals
fr_FR: Objectifs

en: Here you can bulk change role for the selected users
fr_FR: Ici, vous pouvez modifier en masse le rôle des utilisateurs sélectionnés

en: Here you can edit your profile information like name, email, password, bio, profile picture and more.
fr_FR: Ici, vous pouvez modifier les informations de votre profil telles que votre nom, votre adresse e-mail, votre mot de passe, votre biographie, votre photo de profil, etc.

en: Here you can filter the pages by date.
fr_FR: Ici, vous pouvez filtrer les pages par date.

en: Here you can filter the posts by category.
fr_FR: Ici, vous pouvez filtrer les publications par catégorie.

en: Here you can filter the posts by date.
fr_FR: Ici, vous pouvez filtrer les publications par date.

en: Here you can get insights on the overall performance and security of your website.
fr_FR: Ici, vous pouvez obtenir des informations sur les performances globales et la sécurité de votre site Web.

en: Here you can moderate comments posted by visitors on your posts.
fr_FR: Ici, vous pouvez modérer les commentaires postés par les visiteurs sur vos publications.

en: Here you can search wordpress.org plugins library or upload a custom plugin file to install a new plugin on your site.
fr_FR: Ici, vous pouvez rechercher la bibliothèque de plugins wordpress.org ou télécharger un fichier de plugin personnalisé pour installer un nouveau plugin sur votre site.

en: Here you can search wordpress.org themes library or upload a custom theme file to install a new theme on your site.
fr_FR: Ici, vous pouvez rechercher la bibliothèque de thèmes wordpress.org ou télécharger un fichier de thème personnalisé pour installer un nouveau thème sur votre site.

en: Here you will find important links compiled in a single section which can sometimes be difficult to find in WordPress.
fr_FR: Vous trouverez ici des liens importants regroupés dans une seule section qui peuvent parfois être difficiles à trouver dans WordPress.

en: Here you will find updates on new releases, upcoming features, security updates, and general news about the WordPress community.
fr_FR: Vous trouverez ici des mises à jour sur les nouvelles versions, les fonctionnalités à venir, les mises à jour de sécurité et des actualités générales sur la communauté WordPress.

en: Here you will get a quick summary of recent activity like published posts and comments received on your site.
fr_FR: Ici, vous obtiendrez un résumé rapide de l'activité récente comme les publications publiées et les commentaires reçus sur votre site.

en: Here you will get the number of posts, pages, comments, current version of WordPress and theme that you are running.
fr_FR: Ici, vous obtiendrez le nombre de publications, de pages, de commentaires, la version actuelle de WordPress et le thème que vous utilisez.

en: How would you categorize your website ?
fr_FR: Comment catégoriseriez-vous votre site Web ?

en: Image has been successfully compressed and replaced.
fr_FR: L'image a été compressée et remplacée avec succès.

en: Image saved successfully
fr_FR: Image enregistrée avec succès

en: Import Theme Content
fr_FR: Importer le contenu du thème

en: Import Theme Contents
fr_FR: Importer le contenu du thème

en: Import stock images ?
fr_FR: Importer des images d'archives ?

en: Import/Export site data, check site health or edit plugin/theme files from the Tools menu.
fr_FR: Importez/exportez les données du site, vérifiez l’état du site ou modifiez les fichiers de plugin/thème à partir du menu Outils.

en: Importing the template
fr_FR: Importer le modèle

en: Improve Page Speed
fr_FR: Améliorer la vitesse des pages

en: Improve speed by cache, minify, compress
fr_FR: Améliorer la vitesse par cache, réduire, compresser

en: Improve your site's ranking on search engines
fr_FR: Améliorez le classement de votre site sur les moteurs de recherche

en: Increase Website Traffic (SEO)
fr_FR: Augmenter le trafic du site Web (SEO)

en: Info at a Glance
fr_FR: Informations en un coup d'oeil

en: Install
fr_FR: Installer

en: Install for Free
fr_FR: Installer gratuitement

en: Installed
fr_FR: Installé

en: Installed Plugins List
fr_FR: Liste des plugins installés

en: Installed Themes List
fr_FR: Liste des thèmes installés

en: Invalid image path.
fr_FR: Chemin d'accès à l'image non valide.

en: It is recommended to delete plugins that you do not plan to use and keep all your plugins up to date.
fr_FR: Il est recommandé de supprimer les plugins que vous ne prévoyez pas d'utiliser et de maintenir tous vos plugins à jour.

en: It is recommended to delete themes that you do not plan to use and keep all your themes up to date.
fr_FR: Il est recommandé de supprimer les thèmes que vous ne prévoyez pas d'utiliser et de maintenir tous vos thèmes à jour.

en: It looks like you have already completed the onboarding process. You might lose data if you run the onboarding process again. Select this checkbox to confirm that you agree.
fr_FR: Il semble que vous ayez déjà terminé le processus d'intégration. Vous risquez de perdre des données si vous exécutez à nouveau le processus d'intégration. Cochez cette case pour confirmer que vous êtes d'accord.

en: It offers recommendations and troubleshooting tools to help you maintain an efficient and secure site.
fr_FR: Il propose des recommandations et des outils de dépannage pour vous aider à maintenir un site efficace et sécurisé.

en: Launch Onboarding
fr_FR: Lancer l'intégration

en: License Expires :
fr_FR: La licence expire :

en: License Status :
fr_FR: Statut de la licence :

en: Limit Login Attempts
fr_FR: Limiter les tentatives de connexion

en: Log Out
fr_FR: Se déconnecter

en: Loginizer
fr_FR: Connectez-vous

en: Loginizer is a simple and effortless solution that takes care of all your security problems. It comes with default optimal configuration to protect your site from Brute Force attacks.
fr_FR: Loginizer est une solution simple et sans effort qui prend en charge tous vos problèmes de sécurité. Il est livré avec une configuration optimale par défaut pour protéger votre site contre les attaques Brute Force.

en: Manage Media
fr_FR: Gérer les médias

en: Manage Page
fr_FR: Gérer la page

en: Manage Pages
fr_FR: Gérer les pages

en: Manage Plugins
fr_FR: Gérer les plugins

en: Manage Post
fr_FR: Gérer la publication

en: Manage Posts
fr_FR: Gérer les publications

en: Manage Pro License
fr_FR: Gérer la licence Pro

en: Manage SoftWP License
fr_FR: Gérer la licence SoftWP

en: Manage Themes
fr_FR: Gérer les thèmes

en: Manage Users
fr_FR: Gérer les utilisateurs

en: Manage files with drag & drop editor
fr_FR: Gérez les fichiers par glisser-déposer. éditeur de dépôt

en: Manage media files like images, audio, videos, etc. here.
fr_FR: Gérez ici les fichiers multimédias tels que les images, l'audio, les vidéos, etc.

en: Manage your blog posts here.
fr_FR: Gérez vos articles de blog ici.

en: Media Library
fr_FR: Médiathèque

en: Media uploaded from anywhere on your site can be managed here.
fr_FR: Les médias téléchargés depuis n'importe où sur votre site peuvent être gérés ici.

en: Never
fr_FR: Jamais

en: New Page
fr_FR: Nouvelle page

en: New Post
fr_FR: Nouveau message

en: No file was uploaded ! Please try again.
fr_FR: Aucun fichier n'a été téléchargé ! Veuillez réessayer.

en: No folder for the target found !
fr_FR: Aucun dossier pour la cible trouvé !

en: No image ID provided.
fr_FR: Aucun identifiant d'image fourni.

en: No results match your search criteria
fr_FR: Aucun résultat ne correspond à vos critères de recherche

en: No, I don't want to try an easy setup process
fr_FR: Non, je ne veux pas essayer un processus de configuration simple

en: Not Installed
fr_FR: Non installé

en: Original image attachment not found
fr_FR: La pièce jointe de l'image d'origine est introuvable

en: Original image path not found
fr_FR: Chemin d'accès de l'image d'origine introuvable

en: Page Builder
fr_FR: Générateur de pages

en: Page Builder, Drag and Drop website builder
fr_FR: Générateur de pages, créateur de sites Web par glisser-déposer

en: Pagelayer is an awesome page builder that allows you to create and design your website instantly in the simplest way possible. Take control over your page content with the most advanced page builder plugin available.
fr_FR: Pagelayer est un formidable constructeur de pages qui vous permet de créer et de concevoir votre site Web instantanément de la manière la plus simple possible. Prenez le contrôle du contenu de votre page avec le plugin de création de pages le plus avancé disponible.

en: Pagelayer is required to use the templates !
fr_FR: Pagelayer est requis pour utiliser les modèles !

en: Pages List
fr_FR: Liste des pages

en: Pages Management
fr_FR: Gestion des pages

en: Pages are static content sections such as Home, About Us, Contact, Services, etc.
fr_FR: Les pages sont des sections de contenu statique telles que Accueil, À propos de nous, Contact, Services, etc.

en: Path
fr_FR: Chemin

en: Permalinks
fr_FR: Liens permanents

en: Personalize your site's appearance effortlessly.
fr_FR: Personnalisez l'apparence de votre site sans effort.

en: Please confirm that you accept data loss since you have already run the onboarding process previously
fr_FR: Veuillez confirmer que vous acceptez la perte de données puisque vous avez déjà exécuté le processus d'intégration précédemment.

en: Please fix the below errors
fr_FR: Veuillez corriger les erreurs ci-dessous

en: Please link a license to keep using the AI feature
fr_FR: Veuillez associer une licence pour continuer à utiliser la fonctionnalité IA

en: Please select atleast one page to import
fr_FR: Veuillez sélectionner au moins une page à importer

en: Please write a Prompt, for the AI to generate content
fr_FR: Veuillez écrire une invite pour que l'IA génère du contenu

en: Plugin Actions
fr_FR: Actions du plugin

en: Plugin activated successfully.
fr_FR: Plugin activé avec succès.

en: Plugin already installed.
fr_FR: Plugin déjà installé.

en: Plugin installation failed. %1$s requires PHP version %2$s or higher. Your PHP version is %3$s.
fr_FR: L'installation du plugin a échoué. %1$s nécessite la version PHP %2$s ou supérieure. Votre version de PHP est %3$s.

en: Plugin installed and activated successfully.
fr_FR: Plugin installé et activé avec succès.

en: Plugins Management
fr_FR: Gestion des plugins

en: PopularFX plugin is required to use the templates !
fr_FR: Le plugin PopularFX est requis pour utiliser les modèles !

en: PopularFX theme is required to use the templates !
fr_FR: Le thème PopularFX est requis pour utiliser les modèles !

en: Posts
fr_FR: Messages

en: Posts List
fr_FR: Liste des messages

en: Posts Management
fr_FR: Gestion des publications

en: Posts are typically utilized for blog posts, news updates, or articles, organized in a chronological order.
fr_FR: Les publications sont généralement utilisées pour des articles de blog, des mises à jour d'actualités ou des articles, organisés par ordre chronologique.

en: Preview Site
fr_FR: Aperçu du site

en: Previous Step
fr_FR: Étape précédente

en: Pro included with your subscription
fr_FR: Pro inclus avec votre abonnement

en: Providers: Gmail, Outlook, AWS SES & more
fr_FR: Fournisseurs : Gmail, Outlook, AWS SES et amp; plus

en: Quality
fr_FR: Qualité

en: Quick Draft
fr_FR: Brouillon rapide

en: Quick Links
fr_FR: Liens rapides

en: Recommended Features
fr_FR: Fonctionnalités recommandées

en: Replace Media
fr_FR: Remplacer le média

en: Requires PHP version %1$s or higher
fr_FR: Nécessite la version PHP %1$s ou supérieure

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save & Close
fr_FR: Enregistrer et amp; Fermer

en: Save As
fr_FR: Enregistrer sous

en: Schedule Backups
fr_FR: Planifier des sauvegardes

en: Screen Options
fr_FR: Options d'écran

en: Search Installed Plugins
fr_FR: Rechercher les plugins installés

en: Search Installed Themes
fr_FR: Rechercher des thèmes installés

en: Search Pages
fr_FR: Pages de recherche

en: Search Posts
fr_FR: Rechercher des articles

en: Search Users
fr_FR: Rechercher des utilisateurs

en: Search a page from the pages list.
fr_FR: Recherchez une page dans la liste des pages.

en: Search a plugin from the installed plugins list.
fr_FR: Recherchez un plugin dans la liste des plugins installés.

en: Search a post from the posts list.
fr_FR: Recherchez une publication dans la liste des publications.

en: Search a theme from the installed themes list.
fr_FR: Recherchez un thème dans la liste des thèmes installés.

en: Search a user from the users list.
fr_FR: Recherchez un utilisateur dans la liste des utilisateurs.

en: Search for a category
fr_FR: Rechercher une catégorie

en: Search for theme
fr_FR: Rechercher un thème

en: Security Check Failed!
fr_FR: Échec du contrôle de sécurité !

en: Select pages to import
fr_FR: Sélectionnez les pages à importer

en: Sell Products
fr_FR: Vendre des produits

en: Sell physical or digital products
fr_FR: Vendre des produits physiques ou numériques

en: Send Email with SMTP
fr_FR: Envoyer un e-mail avec SMTP

en: Server's IP Address
fr_FR: Adresse IP du serveur

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Several plugins also display quick summary like orders, products, etc within the dashboard.
fr_FR: Plusieurs plugins affichent également un résumé rapide comme les commandes, les produits, etc. dans le tableau de bord.

en: Show More
fr_FR: Afficher plus

en: Site Health
fr_FR: Santé du site

en: Site Title
fr_FR: Titre du site

en: SiteSEO ? One Click SEO for WordPress
fr_FR: SiteSEO – SEO en un clic pour WordPress

en: SoftWP License
fr_FR: Licence SoftWP

en: SoftWP version
fr_FR: Version SoftWP

en: Some plugins also add their settings page in this menu.
fr_FR: Certains plugins ajoutent également leur page de paramètres dans ce menu.

en: Sorry, but you do not have permissions to change settings.
fr_FR: Désolé, mais vous n'êtes pas autorisé à modifier les paramètres.

en: Sorry, but you do not have permissions to save settings.
fr_FR: Désolé, mais vous n'êtes pas autorisé à enregistrer les paramètres.

en: SpeedyCache ? Cache, Optimization, Performance
fr_FR: SpeedyCache – Cache, optimisation, performances

en: SpeedyCache is an easy to use and powerful WordPress Cache Plugin, it helps you reduce page load time improving User Experience and boosting your Google PageSpeed.
fr_FR: SpeedyCache est un plugin de cache WordPress facile à utiliser et puissant, il vous aide à réduire le temps de chargement des pages en améliorant l'expérience utilisateur et en augmentant votre Google PageSpeed.

en: Start Exploring
fr_FR: Commencez à explorer

en: Start creating a new page for your site.
fr_FR: Commencez à créer une nouvelle page pour votre site.

en: Start writing a new blog post for your site.
fr_FR: Commencez à rédiger un nouvel article de blog pour votre site.

en: System Information
fr_FR: Informations système

en: The AI API responsed with empty response, Response Code:
fr_FR: L'API AI a répondu avec une réponse vide, code de réponse :

en: The Dashboard is your website's command center, providing a concise summary of its activity, such as site health, recent updates, comments, and statistics.
fr_FR: Le tableau de bord est le centre de commande de votre site Web, fournissant un résumé concis de son activité, comme l'état du site, les mises à jour récentes, les commentaires et les statistiques.

en: The File type could not be determined. Please upload a permitted file type.
fr_FR: Le type de fichier n'a pas pu être déterminé. Veuillez télécharger un type de fichier autorisé.

en: The filesystem could not write files to the server!
fr_FR: Le système de fichiers n'a pas pu écrire de fichiers sur le serveur !

en: The license has been saved successfully
fr_FR: La licence a été enregistrée avec succès

en: The license key is invalid
fr_FR: La clé de licence n'est pas valide

en: The license key was not submitted
fr_FR: La clé de licence n'a pas été soumise

en: The response from the server was malformed. Please try again in sometime !
fr_FR: La réponse du serveur était mal formée. Veuillez réessayer dans quelques temps !

en: The response was malformed
fr_FR: La réponse était mal formée

en: The selected template is a Pro template and you have a free or expired license. Please enter your license key %1$shere%2$s.
fr_FR: Le modèle sélectionné est un modèle Pro et vous disposez d'une licence gratuite ou expirée. Veuillez saisir votre clé de licence %1$she%2$s.

en: The template you submitted is invalid !
fr_FR: Le modèle que vous avez soumis n'est pas valide !

en: Theme Actions
fr_FR: Actions thématiques

en: Theme activated successfully.
fr_FR: Thème activé avec succès.

en: Theme installation failed
fr_FR: L'installation du thème a échoué

en: Theme installed and activated successfully.
fr_FR: Thème installé et activé avec succès.

en: Theme template can only be uploaded using FTP !
fr_FR: Le modèle de thème ne peut être téléchargé que via FTP !

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: Themes Management
fr_FR: Gestion des thèmes

en: There was an error in installing Pagelayer which is required by this template. Please install Pagelayer manually by clicking %1$shere%2$s and then install the template !
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de l'installation de Pagelayer requis par ce modèle. Veuillez installer Pagelayer manuellement en cliquant %1$sici%2$s puis installez le modèle !

en: There was some error uploading the file ! Please try again.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du téléchargement du fichier ! Veuillez réessayer.

en: These settings include site title, tagline, site url, writing, reading, discussion, media, permalinks and more.
fr_FR: Ces paramètres incluent le titre du site, le slogan, l'URL du site, l'écriture, la lecture, la discussion, les médias, les permaliens et plus encore.

en: This helps us recommend design and functionalities for your website
fr_FR: Cela nous aide à recommander le design et les fonctionnalités de votre site Web.

en: This process will help you choose a professional template for your website and install plugins that you might need to achieve your goal for creating this website
fr_FR: Ce processus vous aidera à choisir un modèle professionnel pour votre site Web et à installer les plugins dont vous pourriez avoir besoin pour atteindre votre objectif de création de ce site Web.

en: This section also shows upcoming WordPress events such as WordCamps, local meetups, and other community gatherings.
fr_FR: Cette section présente également les événements WordPress à venir tels que les WordCamps, les rencontres locales et autres rassemblements communautaires.

en: This useful feature allows you to select the screen elements that you would like to show or hide by using the checkboxes.
fr_FR: Cette fonctionnalité utile vous permet de sélectionner les éléments d'écran que vous souhaitez afficher ou masquer en utilisant les cases à cocher.

en: This widget is a valuable resource for staying informed about the latest happenings in the WordPress community and connecting with other WordPress enthusiasts.
fr_FR: Ce widget est une ressource précieuse pour rester informé des derniers événements de la communauté WordPress et se connecter avec d'autres passionnés de WordPress.

en: Toggle Menu
fr_FR: Basculer le menu

en: Tools
fr_FR: Outils

en: Tour
fr_FR: Tournée

en: Tours
fr_FR: Visites

en: Tours highlights and explains important options in WordPress that you will need while managing your site.
fr_FR: Tours met en évidence et explique les options importantes de WordPress dont vous aurez besoin lors de la gestion de votre site.

en: Unable to complete this request
fr_FR: Impossible de compléter cette demande

en: Unexpected response code returned from AI API:
fr_FR: Code de réponse inattendu renvoyé par l'API AI :

en: Unlock endless possibilities for your website with plugins.
fr_FR: Débloquez des possibilités infinies pour votre site Web avec des plugins.

en: Unsupported image format
fr_FR: Format d'image non pris en charge

en: Unsupported image type.
fr_FR: Type d'image non pris en charge.

en: Update License
fr_FR: Mettre à jour la licence

en: Use cutting-edge AI to write blog posts or content for your pages. Create a table, write a paragraph, change tone, translate, fix spelling & grammar and so much more.
fr_FR: Utilisez une IA de pointe pour rédiger des articles de blog ou du contenu pour vos pages. Créez un tableau, rédigez un paragraphe, changez de ton, traduisez, corrigez l'orthographe et amp; grammaire et bien plus encore.

en: Use this link to securely log out from your site.
fr_FR: Utilisez ce lien pour vous déconnecter en toute sécurité de votre site.

en: Use this menu to add, edit, delete your pages.
fr_FR: Utilisez ce menu pour ajouter, modifier, supprimer vos pages.

en: Use this section for capturing ideas as they come to you, quickly jot down the ideas for new posts.
fr_FR: Utilisez cette section pour capturer les idées au fur et à mesure qu'elles vous viennent, notez rapidement les idées de nouveaux articles.

en: Users
fr_FR: Utilisateurs

en: Users List
fr_FR: Liste des utilisateurs

en: Users Management
fr_FR: Gestion des utilisateurs

en: View Site
fr_FR: Voir le site

en: Visit Website
fr_FR: Visitez le site Web

en: Visit this page anytime.
fr_FR: Visitez cette page à tout moment.

en: We have simplified complex WordPress settings that you can now manage with just a click via the Assistant.
fr_FR: Nous avons simplifié les paramètres WordPress complexes que vous pouvez désormais gérer d’un simple clic via l’Assistant.

en: We strongly recommend you change all images and media. We try our best to use images which are copyright free or are allowed under their licensing. However, we take no responsibilities for the same and recommend you change all media and images !
fr_FR: Nous vous recommandons fortement de modifier toutes les images et tous les médias. Nous faisons de notre mieux pour utiliser des images libres de droits ou autorisées sous leur licence. Cependant, nous n'assumons aucune responsabilité à ce sujet et vous recommandons de changer tous les supports et images !

en: We try our best to use images that are free to use from legal perspectives. However, we are not liable for any copyright infringement for your site.
fr_FR: Nous faisons de notre mieux pour utiliser des images dont l’utilisation est gratuite d’un point de vue légal. Cependant, nous ne sommes pas responsables de toute violation des droits d'auteur de votre site.

en: We will install the appropriate plugins that will add the required functionality to your website
fr_FR: Nous installerons les plugins appropriés qui ajouteront les fonctionnalités requises à votre site Web

en: Welcome
fr_FR: Accueillir

en: Welcome to the Onboarding process!
fr_FR: Bienvenue dans le processus d'intégration !

en: What are you looking to achieve with your new site ?
fr_FR: Que cherchez-vous à réaliser avec votre nouveau site ?

en: WordPress Assistant
fr_FR: Assistant WordPress

en: WordPress Dashboard
fr_FR: Tableau de bord WordPress

en: WordPress Sidebar
fr_FR: Barre latérale WordPress

en: WordPress admin Dashboard
fr_FR: Tableau de bord d'administration WordPress

en: WordPress requires FTP details, without them you won't be able to install a plugin/theme
fr_FR: WordPress nécessite des détails FTP, sans eux, vous ne pourrez pas installer de plugin/thème

en: You can also check for Updates from the sub-menu.
fr_FR: Vous pouvez également rechercher des mises à jour dans le sous-menu.

en: You can edit the user information, change password, change role and much more with the Edit link here.
fr_FR: Vous pouvez modifier les informations utilisateur, changer le mot de passe, changer de rôle et bien plus encore avec le lien Modifier ici.

en: You can later access these drafts from the Posts section and continue editing them in the full post editor.
fr_FR: Vous pourrez ultérieurement accéder à ces brouillons à partir de la section Publications et continuer à les modifier dans l'éditeur de publication complet.

en: You can now customize the website as per your requirements with the help of Pagelayer or the Customizer.
fr_FR: Vous pouvez désormais personnaliser le site Web selon vos besoins à l'aide de Pagelayer ou du Customizer.

en: You can one click disable comments for your entire site from the Assistant dashboard.
fr_FR: Vous pouvez en un clic désactiver les commentaires pour l'ensemble de votre site à partir du tableau de bord de l'Assistant.

en: You can perform actions for your plugins like Activate, Deactivate, Update, Delete, Plugin Settings and more..
fr_FR: Vous pouvez effectuer des actions pour vos plugins telles que Activer, Désactiver, Mettre à jour, Supprimer, Paramètres du plugin et plus encore.

en: You can perform actions for your theme like Activate, Live Preview, Customize and more
fr_FR: Vous pouvez effectuer des actions pour votre thème comme Activer, Aperçu en direct, Personnaliser et plus encore

en: You can replay the tours when needed.
fr_FR: Vous pouvez rejouer les visites en cas de besoin.

en: You can use this link to preview your site as a visitor.
fr_FR: Vous pouvez utiliser ce lien pour prévisualiser votre site en tant que visiteur.

en: You can view, edit or delete the pages with the links here.
fr_FR: Vous pouvez afficher, modifier ou supprimer les pages avec les liens ici.

en: You can view, edit or delete the posts with the links here.
fr_FR: Vous pouvez afficher, modifier ou supprimer les publications avec les liens ici.

en: You do not have enough permissions to install theme
fr_FR: Vous n'avez pas suffisamment d'autorisations pour installer le thème

en: You do not have required privilege
fr_FR: Vous n'avez pas le privilège requis

en: You will find this option on several pages across your site.
fr_FR: Vous trouverez cette option sur plusieurs pages de votre site.

en: Your Assistant
fr_FR: Votre assistant

en: Your Onboarding process is not completed yet! %1$sClick here%2$s to complete the simple setup process and build your site in a few steps.
fr_FR: Votre processus d'intégration n'est pas encore terminé ! %1$sCliquez ici%2$s pour terminer le processus de configuration simple et créer votre site en quelques étapes.

en: Your Pagelayer version is %1$s while the onboarding requires Pagelayer version higher than or equal to 1.8.9
fr_FR: Votre version de Pagelayer est %1$s tandis que l'intégration nécessite une version de Pagelayer supérieure ou égale à 1.8.9

en: Your Pagelayer version is %1$s while the template requires Pagelayer version higher than or equal to %2$s
fr_FR: Votre version de Pagelayer est %1$s alors que le modèle nécessite une version de Pagelayer supérieure ou égale à %2$s

en: Your PopularFX Plugin version is %1$s while the template requires PopularFX version higher than or equal to %2$s
fr_FR: La version de votre plugin PopularFX est %1$s alors que le modèle nécessite une version PopularFX supérieure ou égale à %2$s

en: Your SoftWP plugin is %1$sUnlicensed%2$s. Please enter the license key %3$s here%4$s.
fr_FR: Votre plugin SoftWP est %1$sSans licence%2$s. Veuillez saisir la clé de licence %3$s ici%4$s.

en: Your SoftWP plugin license has %1$sExpired%2$s. Please renew your license for uninterrupted updates and support.
fr_FR: Votre licence de plugin SoftWP a %1$sExpirée%2$s. Veuillez renouveler votre licence pour bénéficier de mises à jour et d'une assistance ininterrompues.

en: Your SoftWP plugin license is %1$snot authorized%2$s to be used on  %3$s. You can generate a new license for your domain from the %4$s panel.
fr_FR: Votre licence de plugin SoftWP n'est %1$spas autorisée à utiliser%2$s sur %3$s. Vous pouvez générer une nouvelle licence pour votre domaine à partir du panneau %4$s.

en: Your active theme will be listed here.
fr_FR: Votre thème actif sera répertorié ici.

en: Your website setup is completed
fr_FR: La configuration de votre site Web est terminée
