SoftWP - en to es_ES translation catalogue (350 entries)

en: A recommended list of plugins to improve performace and extend functionalties for your site.
es_ES: Una lista recomendada de complementos para mejorar el rendimiento y ampliar las funciones de su sitio.

en: AI History
es_ES: Historia de la IA

en: AI history retention
es_ES: Retención del historial de IA

en: AI shortcut can not be applied without any content.
es_ES: El atajo de IA no se puede aplicar sin ningún contenido.

en: Action Buttons
es_ES: Botones de acción

en: Activate
es_ES: Activar

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Theme
es_ES: Tema activo

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add New
es_ES: Agregar nuevo

en: Add New Page
es_ES: Agregar nueva página

en: Add New Plugin
es_ES: Agregar nuevo complemento

en: Add New Post
es_ES: Agregar nueva publicación

en: Add New Theme
es_ES: Agregar nuevo tema

en: Add New User
es_ES: Agregar nuevo usuario

en: Add a new user for your site. You can enter user details, password, role, etc.
es_ES: Agregue un nuevo usuario para su sitio. Puede ingresar detalles de usuario, contraseña, rol, etc.

en: Add or manage users to ensure smooth operation and collaboration.
es_ES: Agregue o administre usuarios para garantizar un funcionamiento y colaboración fluidos.

en: Advanced settings for your site can be managed here.
es_ES: La configuración avanzada de su sitio se puede administrar aquí.

en: All
es_ES: Todo

en: All the pages on your site will be listed here.
es_ES: Todas las páginas de su sitio se enumerarán aquí.

en: All the posts owned by all the users on your site will be listed here.
es_ES: Todas las publicaciones propiedad de todos los usuarios de su sitio se enumerarán aquí.

en: All your installed plugins active as well as inactive will be listed here.
es_ES: Todos los complementos instalados, activos e inactivos, se enumerarán aquí.

en: All your installed themes active as well as inactive will be listed here.
es_ES: Todos los temas instalados, activos e inactivos, se enumerarán aquí.

en: All your users with admin role as well as other roles will be listed here.
es_ES: Todos sus usuarios con rol de administrador, así como otros roles, aparecerán aquí.

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Are you sure you want to skip the Tour?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres saltarte el Tour?

en: Ask AI
es_ES: Pregúntale a la IA

en: Assistant
es_ES: Asistente

en: Assistant adds AI to your site building process and lets you create content with just a few clicks (look for the AI option while editing your posts/pages).
es_ES: El Asistente agrega IA al proceso de creación de su sitio y le permite crear contenido con solo unos pocos clics (busque la opción IA mientras edita sus publicaciones/páginas).

en: Assistant also helps you with several aspects of building and maintaning your WordPress website.
es_ES: El Asistente también le ayuda con varios aspectos de la creación y el mantenimiento de su sitio web de WordPress.

en: Assistant resides here, when you are unable to find something or having a hard time understanding a feature in WordPress we should be able to help you.
es_ES: El asistente reside aquí; cuando no pueda encontrar algo o tenga dificultades para comprender una función de WordPress, deberíamos poder ayudarlo.

en: Backup your site on local or remote servers
es_ES: Haga una copia de seguridad de su sitio en servidores locales o remotos

en: Backuply ? Backup, Restore, Migrate and Clone
es_ES: Backuply: realizar copias de seguridad, restaurar, migrar y clonar

en: Backuply is a WordPress backup plugin that helps you backup your WordPress website, saving you from loss of data because of server crashes, hacks, dodgy updates, or bad plugins.
es_ES: Backuply es un complemento de copia de seguridad de WordPress que le ayuda a realizar una copia de seguridad de su sitio web de WordPress, evitando la pérdida de datos debido a fallas del servidor, hackeos, actualizaciones poco fiables o complementos incorrectos.

en: Boost your website's search rankings today with the most powerful WordPress SEO plugin. Its lightweight, optimized, and delivers exceptional performance.
es_ES: Mejore la clasificación de búsqueda de su sitio web hoy con el complemento SEO de WordPress más potente. Es liviano, optimizado y ofrece un rendimiento excepcional.

en: Brute force protection, 2FA, login captcha
es_ES: Protección de fuerza bruta, 2FA, captcha de inicio de sesión

en: Building your website...
es_ES: Construyendo su sitio web...

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones masivas

en: Business Type
es_ES: Tipo de negocio

en: Buy AI Tokens
es_ES: Comprar fichas de IA

en: Can be changed later
es_ES: Se puede cambiar más tarde

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Change Role
es_ES: Cambiar rol

en: Check Updates
es_ES: Consultar actualizaciones

en: Checking the requirements ...
es_ES: Comprobando los requisitos...

en: Choose Template
es_ES: Elegir plantilla

en: Choose a design
es_ES: Elige un diseño

en: Choose bulk action for selected pages: Quick Edit or Move to Trash.
es_ES: Elija una acción masiva para las páginas seleccionadas: Edición rápida o Mover a la Papelera.

en: Choose bulk action for selected plugins: Activate, Deactivate, Update, Delete, toggle auto updates and more
es_ES: Elija acciones masivas para complementos seleccionados: activar, desactivar, actualizar, eliminar, alternar actualizaciones automáticas y más

en: Choose bulk action for selected posts: Quick Edit or Move to Trash.
es_ES: Elija una acción masiva para las publicaciones seleccionadas: Edición rápida o Mover a la Papelera.

en: Choose bulk action for selected users: Delete or send password reset link
es_ES: Elija una acción masiva para usuarios seleccionados: eliminar o enviar un enlace para restablecer la contraseña

en: Click here to add or manage blog posts on your site.
es_ES: Haga clic aquí para agregar o administrar publicaciones de blog en su sitio.

en: Click here to add or manage pages on your site.
es_ES: Haga clic aquí para agregar o administrar páginas en su sitio.

en: Click here to add or manage plugins on your site.
es_ES: Haga clic aquí para agregar o administrar complementos en su sitio.

en: Click here to add or manage themes on your site.
es_ES: Haga clic aquí para agregar o administrar temas en su sitio.

en: Click here to add or manage users on your site.
es_ES: Haga clic aquí para agregar o administrar usuarios en su sitio.

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Completely Disable Comments across the site
es_ES: Deshabilitar completamente los comentarios en todo el sitio

en: Compress Image
es_ES: Comprimir imagen

en: Compression and replacement failed.
es_ES: La compresión y el reemplazo fallaron.

en: Congratulations
es_ES: Felicidades

en: Congratulations, the template was imported successfully !
es_ES: ¡Felicitaciones, la plantilla se importó exitosamente!

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Could not download the theme !
es_ES: ¡No se pudo descargar el tema!

en: Could not extract the template !
es_ES: ¡No se pudo extraer la plantilla!

en: Could not import the template !
es_ES: ¡No se pudo importar la plantilla!

en: Dashboard
es_ES: Panel

en: Days
es_ES: Días

en: Demo
es_ES: Manifestación

en: Disable Softaculous AI
es_ES: Deshabilitar la IA Softaculous

en: Downloading and installing required plugins
es_ES: Descargar e instalar los complementos necesarios

en: Downloading the template
es_ES: Descargando la plantilla

en: Easily search, add or delete plugins to enhance your site's functionality.
es_ES: Busque, agregue o elimine complementos fácilmente para mejorar la funcionalidad de su sitio.

en: Edit Profile
es_ES: Editar perfil

en: Edit User
es_ES: Editar usuario

en: Edit with Photopea
es_ES: Editar con Photopea

en: Enhance Content Writing with AI Assistant
es_ES: Mejore la redacción de contenido con AI Assistant

en: Enter Pro License Key
es_ES: Ingrese la clave de licencia profesional

en: Enter a title for your website
es_ES: Introduzca un título para su sitio web

en: Enter the title of your new site
es_ES: Ingrese el título de su nuevo sitio

en: Error downloading theme: %1$s
es_ES: Error al descargar el tema: %1$s

en: Error unzipping theme:
es_ES: Error al descomprimir el tema:

en: Events and News
es_ES: Eventos y Noticias

en: Existing Page
es_ES: Página existente

en: Existing Post
es_ES: Publicación existente

en: Exit
es_ES: Salida

en: Expand or Collapse the sidebar menu using this option.
es_ES: Expanda o contraiga el menú de la barra lateral usando esta opción.

en: Experience hassle-free site building with inbuilt AI in Assistant.
es_ES: Experimente la creación de sitios sin complicaciones con la IA incorporada en el Asistente.

en: Explore Pro Plugins
es_ES: Explorar complementos profesionales

en: Explore themes, customize headers, background, colors, manage widgets and menus to customize your site's look and feel.
es_ES: Explore temas, personalice encabezados, fondos, colores, administre widgets y menús para personalizar la apariencia de su sitio.

en: Extend
es_ES: Extender

en: Failed to create image from data
es_ES: No se pudo crear la imagen a partir de datos

en: Failed to decode base64 image data
es_ES: No se pudieron decodificar los datos de la imagen base64

en: Failed to determine the media file path !
es_ES: ¡No se pudo determinar la ruta del archivo multimedia!

en: Failed to insert the new image as attachment
es_ES: No se pudo insertar la nueva imagen como archivo adjunto

en: Failed to regenerate image sub-sizes
es_ES: No se pudieron regenerar los subtamaños de la imagen

en: Failed to save the image
es_ES: No se pudo guardar la imagen

en: File Manager
es_ES: Gestor de archivos

en: File already exists. Please choose another file name
es_ES: El archivo ya existe. Por favor elija otro nombre de archivo

en: FileOrganizer ? Manage WordPress and Website Files
es_ES: FileOrganizer – Administrar archivos de WordPress y sitios web

en: FileOrganizer is a lightweight and easy-to-use file management plugin for WordPress. Organize and manage your WordPress files with FileOrganizer without any control panel or FTP access.
es_ES: FileOrganizer es un complemento de administración de archivos liviano y fácil de usar para WordPress. Organice y administre sus archivos de WordPress con FileOrganizer sin ningún panel de control ni acceso FTP.

en: Filter Installed Plugins
es_ES: Filtrar complementos instalados

en: Filter Pages
es_ES: Filtrar páginas

en: Filter Pages by Date
es_ES: Filtrar páginas por fecha

en: Filter Posts
es_ES: Filtrar publicaciones

en: Filter Posts by Category
es_ES: Filtrar publicaciones por categoría

en: Filter Posts by Date
es_ES: Filtrar publicaciones por fecha

en: Filter Users
es_ES: Filtrar usuarios

en: Filter your installed plugins list with Active, Inactive, Auto Updates Enabled or Disabled options
es_ES: Filtre su lista de complementos instalados con opciones Activas, Inactivas, Actualizaciones automáticas habilitadas o deshabilitadas

en: Filter your pages list by their status like published, drafts, trash, etc.
es_ES: Filtre su lista de páginas por su estado, como publicadas, borradores, papelera, etc.

en: Filter your posts list by their status like published, drafts, trash, etc.
es_ES: Filtre su lista de publicaciones por su estado, como publicadas, borradores, papelera, etc.

en: Filter your users list with their roles
es_ES: Filtra tu lista de usuarios con sus roles

en: Free
es_ES: Gratis

en: Get Started
es_ES: Empezar

en: Go Back
es_ES: Volver

en: GoSMTP ? SMTP for WordPress
es_ES: GoSMTP – SMTP para WordPress

en: GoSMTP allows you to send emails from your WordPress over SMTP or many popular outgoing email service providers. Using these improves your email deliverability.
es_ES: GoSMTP le permite enviar correos electrónicos desde su WordPress a través de SMTP o de muchos proveedores de servicios de correo electrónico salientes populares. Su uso mejora la capacidad de entrega de su correo electrónico.

en: Goals
es_ES: Objetivos

en: Here you can bulk change role for the selected users
es_ES: Aquí puede cambiar el rol de forma masiva para los usuarios seleccionados.

en: Here you can edit your profile information like name, email, password, bio, profile picture and more.
es_ES: Aquí puede editar la información de su perfil como nombre, correo electrónico, contraseña, biografía, foto de perfil y más.

en: Here you can filter the pages by date.
es_ES: Aquí puedes filtrar las páginas por fecha.

en: Here you can filter the posts by category.
es_ES: Aquí puedes filtrar las publicaciones por categoría.

en: Here you can filter the posts by date.
es_ES: Aquí puedes filtrar las publicaciones por fecha.

en: Here you can get insights on the overall performance and security of your website.
es_ES: Aquí puede obtener información sobre el rendimiento general y la seguridad de su sitio web.

en: Here you can moderate comments posted by visitors on your posts.
es_ES: Aquí puede moderar los comentarios publicados por los visitantes en sus publicaciones.

en: Here you can search wordpress.org plugins library or upload a custom plugin file to install a new plugin on your site.
es_ES: Aquí puede buscar en la biblioteca de complementos de wordpress.org o cargar un archivo de complemento personalizado para instalar un nuevo complemento en su sitio.

en: Here you can search wordpress.org themes library or upload a custom theme file to install a new theme on your site.
es_ES: Aquí puede buscar en la biblioteca de temas de wordpress.org o cargar un archivo de tema personalizado para instalar un nuevo tema en su sitio.

en: Here you will find important links compiled in a single section which can sometimes be difficult to find in WordPress.
es_ES: Aquí encontrarás enlaces importantes recopilados en una única sección que a veces pueden resultar difíciles de encontrar en WordPress.

en: Here you will find updates on new releases, upcoming features, security updates, and general news about the WordPress community.
es_ES: Aquí encontrará actualizaciones sobre nuevos lanzamientos, próximas funciones, actualizaciones de seguridad y noticias generales sobre la comunidad de WordPress.

en: Here you will get a quick summary of recent activity like published posts and comments received on your site.
es_ES: Aquí obtendrá un resumen rápido de la actividad reciente, como publicaciones publicadas y comentarios recibidos en su sitio.

en: Here you will get the number of posts, pages, comments, current version of WordPress and theme that you are running.
es_ES: Aquí obtendrá la cantidad de publicaciones, páginas, comentarios, la versión actual de WordPress y el tema que está ejecutando.

en: How would you categorize your website ?
es_ES: ¿Cómo categorizaría su sitio web?

en: Image has been successfully compressed and replaced.
es_ES: La imagen ha sido comprimida y reemplazada exitosamente.

en: Image saved successfully
es_ES: Imagen guardada exitosamente

en: Import Theme Content
es_ES: Importar contenido del tema

en: Import Theme Contents
es_ES: Importar contenidos del tema

en: Import stock images ?
es_ES: ¿Importar imágenes de archivo?

en: Import/Export site data, check site health or edit plugin/theme files from the Tools menu.
es_ES: Importe/exporte datos del sitio, verifique el estado del sitio o edite archivos de complementos/temas desde el menú Herramientas.

en: Importing the template
es_ES: Importando la plantilla

en: Improve Page Speed
es_ES: Mejorar la velocidad de la página

en: Improve speed by cache, minify, compress
es_ES: Mejorar la velocidad mediante caché, minimizar, comprimir

en: Improve your site's ranking on search engines
es_ES: Mejore la clasificación de su sitio en los motores de búsqueda

en: Increase Website Traffic (SEO)
es_ES: Aumentar el tráfico del sitio web (SEO)

en: Info at a Glance
es_ES: Información de un vistazo

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install for Free
es_ES: Instalar gratis

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installed Plugins List
es_ES: Lista de complementos instalados

en: Installed Themes List
es_ES: Lista de temas instalados

en: Invalid image path.
es_ES: Ruta de imagen no válida.

en: It is recommended to delete plugins that you do not plan to use and keep all your plugins up to date.
es_ES: Se recomienda eliminar los complementos que no planea utilizar y mantener todos sus complementos actualizados.

en: It is recommended to delete themes that you do not plan to use and keep all your themes up to date.
es_ES: Se recomienda eliminar los temas que no planea utilizar y mantener todos sus temas actualizados.

en: It looks like you have already completed the onboarding process. You might lose data if you run the onboarding process again. Select this checkbox to confirm that you agree.
es_ES: Parece que ya has completado el proceso de incorporación. Es posible que pierda datos si vuelve a ejecutar el proceso de incorporación. Seleccione esta casilla de verificación para confirmar que está de acuerdo.

en: It offers recommendations and troubleshooting tools to help you maintain an efficient and secure site.
es_ES: Ofrece recomendaciones y herramientas de solución de problemas para ayudarle a mantener un sitio eficiente y seguro.

en: Launch Onboarding
es_ES: Iniciar incorporación

en: License Expires :
es_ES: La licencia expira:

en: License Status :
es_ES: Estado de la licencia:

en: Limit Login Attempts
es_ES: Limitar intentos de inicio de sesión

en: Log Out
es_ES: Finalizar la sesión

en: Loginizer
es_ES: Iniciador de sesión

en: Loginizer is a simple and effortless solution that takes care of all your security problems. It comes with default optimal configuration to protect your site from Brute Force attacks.
es_ES: Loginizer es una solución sencilla y sin esfuerzo que se ocupa de todos sus problemas de seguridad. Viene con una configuración óptima predeterminada para proteger su sitio de ataques de Fuerza Bruta.

en: Manage Media
es_ES: Administrar medios

en: Manage Page
es_ES: Administrar página

en: Manage Pages
es_ES: Administrar páginas

en: Manage Plugins
es_ES: Administrar complementos

en: Manage Post
es_ES: Administrar publicación

en: Manage Posts
es_ES: Administrar publicaciones

en: Manage Pro License
es_ES: Administrar licencia profesional

en: Manage SoftWP License
es_ES: Administrar licencia de SoftWP

en: Manage Themes
es_ES: Administrar temas

en: Manage Users
es_ES: Administrar usuarios

en: Manage files with drag & drop editor
es_ES: Administre archivos con arrastrar y usar. editor de caída

en: Manage media files like images, audio, videos, etc. here.
es_ES: Administre archivos multimedia como imágenes, audio, videos, etc. aquí.

en: Manage your blog posts here.
es_ES: Administre las publicaciones de su blog aquí.

en: Media Library
es_ES: Biblioteca multimedia

en: Media uploaded from anywhere on your site can be managed here.
es_ES: Los medios cargados desde cualquier lugar de su sitio se pueden administrar aquí.

en: Never
es_ES: Nunca

en: New Page
es_ES: Nueva página

en: New Post
es_ES: Nueva publicación

en: No file was uploaded ! Please try again.
es_ES: ¡No se subió ningún archivo! Por favor inténtalo de nuevo.

en: No folder for the target found !
es_ES: ¡No se encontró ninguna carpeta para el objetivo!

en: No image ID provided.
es_ES: No se proporcionó ninguna identificación con imagen.

en: No results match your search criteria
es_ES: Ningún resultado coincide con su criterio de búsqueda

en: No, I don't want to try an easy setup process
es_ES: No, no quiero probar un proceso de configuración sencillo.

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Original image attachment not found
es_ES: No se encontró el archivo adjunto de la imagen original

en: Original image path not found
es_ES: Ruta de la imagen original no encontrada

en: Page Builder
es_ES: Creador de páginas

en: Page Builder, Drag and Drop website builder
es_ES: Creador de páginas, creador de sitios web de arrastrar y soltar

en: Pagelayer
es_ES: Capa de página

en: Pagelayer is an awesome page builder that allows you to create and design your website instantly in the simplest way possible. Take control over your page content with the most advanced page builder plugin available.
es_ES: Pagelayer es un increíble creador de páginas que te permite crear y diseñar tu sitio web al instante de la forma más sencilla posible. Tome el control sobre el contenido de su página con el complemento de creación de páginas más avanzado disponible.

en: Pagelayer is required to use the templates !
es_ES: ¡Se requiere Pagelayer para usar las plantillas!

en: Pages
es_ES: paginas

en: Pages List
es_ES: Lista de páginas

en: Pages Management
es_ES: Gestión de páginas

en: Pages are static content sections such as Home, About Us, Contact, Services, etc.
es_ES: Las páginas son secciones de contenido estático como Inicio, Acerca de nosotros, Contacto, Servicios, etc.

en: Path
es_ES: Camino

en: Permalinks
es_ES: Enlaces permanentes

en: Personalize your site's appearance effortlessly.
es_ES: Personalice la apariencia de su sitio sin esfuerzo.

en: Please confirm that you accept data loss since you have already run the onboarding process previously
es_ES: Confirme que acepta la pérdida de datos ya que ya ejecutó el proceso de incorporación anteriormente.

en: Please fix the below errors
es_ES: Por favor corrija los siguientes errores

en: Please link a license to keep using the AI feature
es_ES: Vincula una licencia para seguir usando la función de IA

en: Please select atleast one page to import
es_ES: Seleccione al menos una página para importar

en: Please write a Prompt, for the AI to generate content
es_ES: Escriba un mensaje para que la IA genere contenido

en: Plugin Actions
es_ES: Acciones de complemento

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Complemento activado exitosamente.

en: Plugin already installed.
es_ES: Complemento ya instalado.

en: Plugin installation failed. %1$s requires PHP version %2$s or higher. Your PHP version is %3$s.
es_ES: La instalación del complemento falló. %1$s requiere la versión PHP %2$s o superior. Tu versión de PHP es %3$s.

en: Plugin installed and activated successfully.
es_ES: Complemento instalado y activado correctamente.

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Plugins Management
es_ES: Gestión de complementos

en: PopularFX plugin is required to use the templates !
es_ES: ¡Se requiere el complemento PopularFX para usar las plantillas!

en: PopularFX theme is required to use the templates !
es_ES: ¡Se requiere el tema PopularFX para usar las plantillas!

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Posts List
es_ES: Lista de publicaciones

en: Posts Management
es_ES: Gestión de publicaciones

en: Posts are typically utilized for blog posts, news updates, or articles, organized in a chronological order.
es_ES: Las publicaciones generalmente se utilizan para publicaciones de blogs, actualizaciones de noticias o artículos, organizados en orden cronológico.

en: Preview Site
es_ES: Vista previa del sitio

en: Previous Step
es_ES: Paso anterior

en: Pro included with your subscription
es_ES: Pro incluido con tu suscripción

en: Providers: Gmail, Outlook, AWS SES & more
es_ES: Proveedores: Gmail, Outlook, AWS SES & más

en: Quality
es_ES: Calidad

en: Quick Draft
es_ES: Borrador rápido

en: Quick Links
es_ES: Enlaces rápidos

en: Recommended Features
es_ES: Funciones recomendadas

en: Replace Media
es_ES: Reemplazar medios

en: Requires PHP version %1$s or higher
es_ES: Requiere la versión PHP %1$s o superior

en: Save
es_ES: Ahorrar

en: Save & Close
es_ES: Guardar y guardar Cerca

en: Save As
es_ES: Guardar como

en: Schedule Backups
es_ES: Programar copias de seguridad

en: Screen Options
es_ES: Opciones de pantalla

en: Search Installed Plugins
es_ES: Buscar complementos instalados

en: Search Installed Themes
es_ES: Buscar temas instalados

en: Search Pages
es_ES: Buscar páginas

en: Search Posts
es_ES: Buscar publicaciones

en: Search Users
es_ES: Buscar usuarios

en: Search a page from the pages list.
es_ES: Busque una página en la lista de páginas.

en: Search a plugin from the installed plugins list.
es_ES: Busque un complemento en la lista de complementos instalados.

en: Search a post from the posts list.
es_ES: Busque una publicación en la lista de publicaciones.

en: Search a theme from the installed themes list.
es_ES: Busque un tema en la lista de temas instalados.

en: Search a user from the users list.
es_ES: Busque un usuario en la lista de usuarios.

en: Search for a category
es_ES: Buscar una categoría

en: Search for theme
es_ES: Buscar tema

en: Security Check Failed!
es_ES: ¡Error en la comprobación de seguridad!

en: Select pages to import
es_ES: Seleccionar páginas para importar

en: Sell Products
es_ES: Vender productos

en: Sell physical or digital products
es_ES: Vender productos físicos o digitales.

en: Send Email with SMTP
es_ES: Enviar correo electrónico con SMTP

en: Server's IP Address
es_ES: Dirección IP del servidor

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Several plugins also display quick summary like orders, products, etc within the dashboard.
es_ES: Varios complementos también muestran resúmenes rápidos como pedidos, productos, etc. dentro del panel.

en: Show More
es_ES: Mostrar más

en: Site Health
es_ES: Estado del sitio

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: SiteSEO ? One Click SEO for WordPress
es_ES: SiteSEO – SEO con un clic para WordPress

en: SoftWP License
es_ES: Licencia SoftWP

en: SoftWP version
es_ES: Versión SoftWP

en: Some plugins also add their settings page in this menu.
es_ES: Algunos complementos también agregan su página de configuración en este menú.

en: Sorry, but you do not have permissions to change settings.
es_ES: Lo sentimos, pero no tienes permisos para cambiar la configuración.

en: Sorry, but you do not have permissions to save settings.
es_ES: Lo sentimos, pero no tienes permisos para guardar la configuración.

en: SpeedyCache ? Cache, Optimization, Performance
es_ES: SpeedyCache: caché, optimización, rendimiento

en: SpeedyCache is an easy to use and powerful WordPress Cache Plugin, it helps you reduce page load time improving User Experience and boosting your Google PageSpeed.
es_ES: SpeedyCache es un complemento de caché de WordPress potente y fácil de usar que le ayuda a reducir el tiempo de carga de la página, mejorando la experiencia del usuario y aumentando su PageSpeed ​​de Google.

en: Start Exploring
es_ES: Comience a explorar

en: Start creating a new page for your site.
es_ES: Comience a crear una nueva página para su sitio.

en: Start writing a new blog post for your site.
es_ES: Comience a escribir una nueva publicación de blog para su sitio.

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: The AI API responsed with empty response, Response Code:
es_ES: La API de AI respondió con una respuesta vacía, Código de respuesta:

en: The Dashboard is your website's command center, providing a concise summary of its activity, such as site health, recent updates, comments, and statistics.
es_ES: El Panel es el centro de comando de su sitio web y proporciona un resumen conciso de su actividad, como el estado del sitio, actualizaciones recientes, comentarios y estadísticas.

en: The File type could not be determined. Please upload a permitted file type.
es_ES: No se pudo determinar el tipo de archivo. Cargue un tipo de archivo permitido.

en: The filesystem could not write files to the server!
es_ES: ¡El sistema de archivos no pudo escribir archivos en el servidor!

en: The license has been saved successfully
es_ES: La licencia se ha guardado correctamente.

en: The license key is invalid
es_ES: La clave de licencia no es válida

en: The license key was not submitted
es_ES: La clave de licencia no fue enviada

en: The response from the server was malformed. Please try again in sometime !
es_ES: La respuesta del servidor tenía un formato incorrecto. ¡Inténtalo de nuevo en algún momento!

en: The response was malformed
es_ES: La respuesta estaba mal formada.

en: The selected template is a Pro template and you have a free or expired license. Please enter your license key %1$shere%2$s.
es_ES: La plantilla seleccionada es una plantilla Pro y tienes una licencia gratuita o caducada. Ingrese su clave de licencia %1$shere%2$s.

en: The template you submitted is invalid !
es_ES: ¡La plantilla que enviaste no es válida!

en: Theme Actions
es_ES: Acciones temáticas

en: Theme activated successfully.
es_ES: Tema activado exitosamente.

en: Theme installation failed
es_ES: La instalación del tema falló

en: Theme installed and activated successfully.
es_ES: Tema instalado y activado exitosamente.

en: Theme template can only be uploaded using FTP !
es_ES: ¡La plantilla de tema sólo se puede cargar mediante FTP!

en: Themes
es_ES: Temas

en: Themes Management
es_ES: Gestión de Temas

en: There was an error in installing Pagelayer which is required by this template. Please install Pagelayer manually by clicking %1$shere%2$s and then install the template !
es_ES: Se produjo un error al instalar Pagelayer que requiere esta plantilla. Instale Pagelayer manualmente haciendo clic en %1$shere%2$s y luego instale la plantilla.

en: There was some error uploading the file ! Please try again.
es_ES: ¡Hubo algún error al cargar el archivo! Por favor inténtalo de nuevo.

en: These settings include site title, tagline, site url, writing, reading, discussion, media, permalinks and more.
es_ES: Estas configuraciones incluyen título del sitio, eslogan, URL del sitio, escritura, lectura, discusión, medios, enlaces permanentes y más.

en: This helps us recommend design and functionalities for your website
es_ES: Esto nos ayuda a recomendar diseño y funcionalidades para su sitio web.

en: This process will help you choose a professional template for your website and install plugins that you might need to achieve your goal for creating this website
es_ES: Este proceso lo ayudará a elegir una plantilla profesional para su sitio web e instalar los complementos que pueda necesitar para lograr su objetivo de crear este sitio web.

en: This section also shows upcoming WordPress events such as WordCamps, local meetups, and other community gatherings.
es_ES: Esta sección también muestra los próximos eventos de WordPress, como WordCamps, reuniones locales y otras reuniones comunitarias.

en: This useful feature allows you to select the screen elements that you would like to show or hide by using the checkboxes.
es_ES: Esta útil característica le permite seleccionar los elementos de la pantalla que desea mostrar u ocultar usando las casillas de verificación.

en: This widget is a valuable resource for staying informed about the latest happenings in the WordPress community and connecting with other WordPress enthusiasts.
es_ES: Este widget es un recurso valioso para mantenerse informado sobre los últimos acontecimientos en la comunidad de WordPress y conectarse con otros entusiastas de WordPress.

en: Toggle Menu
es_ES: Alternar menú

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Tour
es_ES: Recorrido

en: Tours
es_ES: Visitas guiadas

en: Tours highlights and explains important options in WordPress that you will need while managing your site.
es_ES: Tours destaca y explica opciones importantes en WordPress que necesitará mientras administra su sitio.

en: Unable to complete this request
es_ES: No se puede completar esta solicitud

en: Unexpected response code returned from AI API:
es_ES: Código de respuesta inesperado devuelto por la API de AI:

en: Unlock endless possibilities for your website with plugins.
es_ES: Desbloquee infinitas posibilidades para su sitio web con complementos.

en: Unsupported image format
es_ES: Formato de imagen no compatible

en: Unsupported image type.
es_ES: Tipo de imagen no admitido.

en: Update License
es_ES: Actualizar licencia

en: Use cutting-edge AI to write blog posts or content for your pages. Create a table, write a paragraph, change tone, translate, fix spelling & grammar and so much more.
es_ES: Utilice IA de vanguardia para escribir publicaciones de blog o contenido para sus páginas. Crea una tabla, escribe un párrafo, cambia el tono, traduce, corrige la ortografía y escribe. gramática y mucho más.

en: Use this link to securely log out from your site.
es_ES: Utilice este enlace para cerrar sesión de forma segura en su sitio.

en: Use this menu to add, edit, delete your pages.
es_ES: Utilice este menú para agregar, editar y eliminar sus páginas.

en: Use this section for capturing ideas as they come to you, quickly jot down the ideas for new posts.
es_ES: Utilice esta sección para capturar ideas a medida que se le ocurran y anotar rápidamente las ideas para nuevas publicaciones.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users List
es_ES: Lista de usuarios

en: Users Management
es_ES: Gestión de usuarios

en: View Site
es_ES: Ver sitio

en: Visit Website
es_ES: Visitar sitio web

en: Visit this page anytime.
es_ES: Visite esta página en cualquier momento.

en: We have simplified complex WordPress settings that you can now manage with just a click via the Assistant.
es_ES: Hemos simplificado configuraciones complejas de WordPress que ahora puedes administrar con solo un clic a través del Asistente.

en: We strongly recommend you change all images and media. We try our best to use images which are copyright free or are allowed under their licensing. However, we take no responsibilities for the same and recommend you change all media and images !
es_ES: Le recomendamos encarecidamente que cambie todas las imágenes y medios. Hacemos todo lo posible para utilizar imágenes que estén libres de derechos de autor o que estén permitidas según su licencia. Sin embargo, no asumimos ninguna responsabilidad por lo mismo y le recomendamos que cambie todos los medios e imágenes.

en: We try our best to use images that are free to use from legal perspectives. However, we are not liable for any copyright infringement for your site.
es_ES: Hacemos todo lo posible para utilizar imágenes que sean de uso gratuito desde perspectivas legales. Sin embargo, no somos responsables de ninguna infracción de derechos de autor de su sitio.

en: We will install the appropriate plugins that will add the required functionality to your website
es_ES: Instalaremos los complementos adecuados que agregarán la funcionalidad requerida a su sitio web.

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Welcome to the Onboarding process!
es_ES: ¡Bienvenido al proceso de incorporación!

en: What are you looking to achieve with your new site ?
es_ES: ¿Qué busca lograr con su nuevo sitio?

en: WordPress Assistant
es_ES: Asistente de WordPress

en: WordPress Dashboard
es_ES: Panel de control de WordPress

en: WordPress Sidebar
es_ES: Barra lateral de WordPress

en: WordPress admin Dashboard
es_ES: Panel de administración de WordPress

en: WordPress requires FTP details, without them you won't be able to install a plugin/theme
es_ES: WordPress requiere detalles de FTP, sin ellos no podrás instalar un complemento/tema

en: You can also check for Updates from the sub-menu.
es_ES: También puede buscar actualizaciones desde el submenú.

en: You can edit the user information, change password, change role and much more with the Edit link here.
es_ES: Puede editar la información del usuario, cambiar la contraseña, cambiar la función y mucho más con el enlace Editar aquí.

en: You can later access these drafts from the Posts section and continue editing them in the full post editor.
es_ES: Posteriormente podrás acceder a estos borradores desde la sección Publicaciones y continuar editándolos en el editor de publicaciones completo.

en: You can now customize the website as per your requirements with the help of Pagelayer or the Customizer.
es_ES: Ahora puede personalizar el sitio web según sus requisitos con la ayuda de Pagelayer o el Personalizador.

en: You can one click disable comments for your entire site from the Assistant dashboard.
es_ES: Puede con un clic desactivar los comentarios para todo su sitio desde el panel del Asistente.

en: You can perform actions for your plugins like Activate, Deactivate, Update, Delete, Plugin Settings and more..
es_ES: Puede realizar acciones para sus complementos como Activar, Desactivar, Actualizar, Eliminar, Configuración de complementos y más.

en: You can perform actions for your theme like Activate, Live Preview, Customize and more
es_ES: Puede realizar acciones para su tema como Activar, Vista previa en vivo, Personalizar y más

en: You can replay the tours when needed.
es_ES: Puede reproducir los recorridos cuando sea necesario.

en: You can use this link to preview your site as a visitor.
es_ES: Puede utilizar este enlace para obtener una vista previa de su sitio como visitante.

en: You can view, edit or delete the pages with the links here.
es_ES: Puede ver, editar o eliminar las páginas con los enlaces aquí.

en: You can view, edit or delete the posts with the links here.
es_ES: Puede ver, editar o eliminar las publicaciones con los enlaces aquí.

en: You do not have enough permissions to install theme
es_ES: No tienes suficientes permisos para instalar el tema

en: You do not have required privilege
es_ES: No tienes el privilegio requerido

en: You will find this option on several pages across your site.
es_ES: Encontrará esta opción en varias páginas de su sitio.

en: Your Assistant
es_ES: Tu asistente

en: Your Onboarding process is not completed yet! %1$sClick here%2$s to complete the simple setup process and build your site in a few steps.
es_ES: ¡Tu proceso de incorporación aún no ha finalizado! %1$sHaga clic aquí%2$s para completar el sencillo proceso de configuración y crear su sitio en unos pocos pasos.

en: Your Pagelayer version is %1$s while the onboarding requires Pagelayer version higher than or equal to 1.8.9
es_ES: Su versión de Pagelayer es %1$s mientras que la incorporación requiere una versión de Pagelayer superior o igual a 1.8.9

en: Your Pagelayer version is %1$s while the template requires Pagelayer version higher than or equal to %2$s
es_ES: Su versión de Pagelayer es %1$s mientras que la plantilla requiere una versión de Pagelayer superior o igual a %2$s

en: Your PopularFX Plugin version is %1$s while the template requires PopularFX version higher than or equal to %2$s
es_ES: Su versión del complemento PopularFX es %1$s, mientras que la plantilla requiere una versión de PopularFX superior o igual a %2$s

en: Your SoftWP plugin is %1$sUnlicensed%2$s. Please enter the license key %3$s here%4$s.
es_ES: Su complemento SoftWP es %1$sSin licencia%2$s. Ingrese la clave de licencia %3$s aquí%4$s.

en: Your SoftWP plugin license has %1$sExpired%2$s. Please renew your license for uninterrupted updates and support.
es_ES: Su licencia del complemento SoftWP tiene %1$sExpired%2$s. Renueve su licencia para obtener actualizaciones y soporte ininterrumpidos.

en: Your SoftWP plugin license is %1$snot authorized%2$s to be used on  %3$s. You can generate a new license for your domain from the %4$s panel.
es_ES: Su licencia del complemento SoftWP está %1$sno autorizada%2$s para usarse en %3$s. Puedes generar una nueva licencia para tu dominio desde el panel de %4$s.

en: Your active theme will be listed here.
es_ES: Su tema activo aparecerá aquí.

en: Your website setup is completed
es_ES: La configuración de su sitio web está completa
